Как сделать теплицу из оконных рам?

Сегодня теплицы можно приобрести в уже готовом виде, однако цена их достаточно высокая. По этой причине не каждый сможет выделить столько денег на одну только теплицу. В связи с этим, зачастую дачники начинают искать другие пути решения такой проблемы.

Как сделать теплицу из оконных рам?


Для этого нередко приходят в ход различные ненужные предметы, такие как деревянные оконные рамы. Главное, чтобы рамы были целыми и в них присутствовали все стекла. К тому же, каких-то особых усилий для возведения теплицы из рам не потребуется.

Величина конструкции

Изначально следует определиться с размерами теплицы. Ведь можно собрать данную конструкцию с различной высотой и шириной. Также нужно заранее подумать о монтаже. Для получения теплицы с правильными формами, важно применять при её строительстве одинаковые оконные рамы.

Где разместить теплицу?

Перед началом установки теплицы нужно подобрать для неё правильное место. С этой целью придётся подыскать участок, который обладает хорошей совмещаемостью и ровной поверхностью. Также важно, чтобы место было защищено от сильных потоков ветра и от тени.

Фундамент

Вначале стоит построить основу для теплицы. При помощи фундамента в теплице будут наблюдаться меньшие теплопотери, соответственно получится сэкономить на отопительной системе. Кроме этого, благодаря наличию фундамента, конструкция простоит гораздо дольше. При строительстве теплицы допускается возводить ленточный, точечный, а также металлический вид фундамента.

Чаще всего под теплицу создаётся бетонный либо каменный ленточный фундамент, который имеет глубину где-то 80 см. и ширину 10 см.

Подготавливаем рамы

Оконные рамы перед монтажом нуждаются в подготовке. Для этого необходимо убрать с них все ненужные металлические детали. Деревянное основание зачищается от краски и покрывается новой краской. Дополнительно изделие обрабатывается при помощи антисептика.

Как сделать теплицу из оконных рам?


Если рамы будут фиксироваться на деревянном каркасе при помощи гвоздей и молотка, то желательно предварительно вытащить из них стекла. Данной процедуры можно избежать, если рамы планируется крепить с использованием саморезов.

Каркас

Рамы нужно монтировать на деревянный каркас, который потребуется изготовить. С этой целью применяется брус 50х50 мм. Конструкция каркаса должна быть сделана из трёх элементов: верхней и нижней обвязки, а также стоек. Сделать каркас получится даже у новичка.

Дата размещения: 4-11-2016, 20:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?