Как самому соорудить теплицу из деревянных рам

Как самому соорудить теплицу из деревянных рамЦена на готовые теплицы из алюминиевых профилей или поликарбоната непомерно высока. Поэтому зачастую, многие дачники, сооружают теплицы на собственном участке самостоятельно, используя для этого более доступные средства.

Одним из наиболее распространённых способов возведения теплиц, является использование старых оконных рам для этого которые остались, например, после установки новых металлопластиковых окон.

Плюсы теплиц из оконных рам



Грамотное использование теплицы, залог качественного урожая и решения различных проблем, связанных с высадкой растений, если приход весны вдруг затянулся. Именно для решения данных проблем и используются теплицы, к строительству которых, однако предъявляются особые требования.

Во-первых, в теплице должна поддерживаться оптимальная для роста растений температура, должно быть светло и в меру влажно. Кроме того, построенная теплица должна обладать к тому же и прочным каркасом, поэтому оконные рамы, как некстати подходят для её строительства.

Дополнительным плюсом при строительстве такой теплицы из рам, является и наличие в некоторых рамах форточек, что будет служить дополнительным источником вентиляции при создании благоприятного микроклимата внутри такой теплицы.

Строительство теплицы из деревянных рам



Прежде чем приступать к самостоятельному строительству теплицы из рам, сперва потребуется определиться с размерами самой конструкции. Далее потребуется промерять, каждую имеющуюся для этого раму, поскольку очень часто оконные рамы имеют различные размеры.

Как самому соорудить теплицу из деревянных рамКак самому соорудить теплицу из деревянных рам


Потом необходимо будет определить наилучший вариант установки рам, чтобы между ними не было бы больших зазоров и щелей. Таким образом, узнав ширину рам, можно произвести приблизительные расчёты ширины самой теплицы.

Обязательно стоит помнить о том, что в построенной теплице должно быть удобно, работать, поэтому обязательно необходимо учитывать правильную ширину не только будущих грядок, но а также и проходов между ними. По высоте теплица делается, как правило, не менее 1,80 см, или выше, чтобы в ней можно было бы стоять в полный рост.

Выбирая место для расположения будущей теплицы, важно учитывать ещё одну особенность, теплица в обязательном порядке нуждается в обильном солнечном свете.

Обязательно, перед тем как собирать каркас теплицы из оконных рам при помощи саморезов по дереву, под его основание нужно сделать отмостку из мелкого гравия. Фундамент для небольшой теплицы, можно сделать ленточного типа. При этом созданное основание на много лет защитит древесину от гниения и впитывания влаги.

Дата размещения: 22-03-2016, 18:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?