Теплица из поликарбоната своими руками

Многие садоводы любители оценили, насколько выгодно использование теплиц. В них удобно выращивать рассаду, ранние овощи и зелень. Но, к сожалению, не всегда есть возможность приобрести теплицу соответствующую всем необходимым параметрам. Изготовление нужной конструкции своими руками является выходом из этой ситуации. Самым популярным материалом для оборудования современной теплицы является сотовый поликарбонат.

Теплица из поликарбоната своими рукамиТеплица из поликарбоната своими руками


Достоинства теплицы из поликарбоната



• Поликарбонат – это достаточно прочный материал. Теплица из такого материала способна противостоять серьезным механическим нагрузкам.

• Поликарбонатные листы обладают девяносто процентной светопроницаемостью. Это очень хороший показатель для такой конструкции.

• Поликарбонат – хороший теплоизолятор.

• Листы поликарбоната – легкие, хорошо гнуться, но обладают высокой жесткостью, что позволяет не строить для теплицы мощный фундамент и каркас.

Поликарбонатные теплицы, которые продаются в магазинах, легки и удобны в сборке и установке. Однако они обладают одним значительным минусом – высокой стоимостью, поэтому в целях экономии лучше всего сделать все самостоятельно.

Теплица из поликарбоната своими рукамиТеплица из поликарбоната своими руками


Ход работы



• Первое, что нужно сделать - построить каркас. Он может быть как деревянным, так и металлическим. Конструкция каркаса может быть арочной или с прямыми стенками. Так как в теплице тепло и влажно каркас должен быть защищен специальным покрытием.

• Для теплицы с прямыми стенками, опорные столбы с боков скрепляются каркасом прямоугольной формы, который делается из досок или металлических уголков. У основания они крепятся с помощью нижней обвязки.

• После установки каркасной конструкции монтируются поликарбонатные листы о которых почитайте тут http://www.unikumplast.ru. Для этого в них просверливаются отверстия. После чего поликарбонатные листы прикручиваются к каркасу с помощью саморезов. Весь каркас теплицы, кроме дверного проема, покрывается поликарбонатом. Места стыков герметично соединяются специальными профилями.

• В заключение, из досок делается каркас двери, к которому прикрепляются петли и привинчивается лист поликарбоната. Дверь устанавливается в оставленном для нее проеме.

Работа над теплицей завершена. Чтобы растения смогли получить максимум света и тепла ее необходимо правильно установить, ориентируясь на стороны света, для этого, длинная сторона теплицы должна располагаться в западно-восточном направлении.

Дата размещения: 22-12-2015, 01:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?