Выбираем подходящий поликарбонат для теплицы

Выбираем подходящий поликарбонат для теплицыСамый лучший материал для теплиц, пожалуй, поликарбонат. Конечно, можно соорудить укрытие из старых окон, но оно будет тяжелым и громоздким. Недорогие конструкции из пленки не защитят урожай от ультрафиолета – солнце просто испечет плоды. А при минусовой температуре овощи замерзнут. Теплицы, сконструированные из поликарбоната, действуют и зимой и летом. Даже в теплое время года урожай в них созревает раньше, чем на открытом грунте. Легкие и прочные, они и внешне выглядят привлекательно.

  1. Тип. Сейчас производят два типа поликарбоната: сотовый и монолитный. Для теплиц больше подойдет первый вариант. Сотовые панели за счет ячеек с воздухом лучше хранят тепло и меньше весят. Кроме того, они гибче, проще в монтаже, и рассеивают свет, что полезно для растений.

  2. Толщина. Для теплиц материал подбирают от 4 мм до сантиметра толщиной. Садоводы, живущие на юге, где выпадает мало снега, могут взять панели потоньше – в 4–6 мм. Лучше брать «шестерку», ведь кроме снега существует такой враг теплиц, как град. Лист в 4 мм средняя градина вполне может пробить. Если зимы снежные, то нужно брать материал попрочнее – около сантиметра толщиной. Они выдержат груз снега, но пропускать свет будут немного хуже. Чтобы снег не задерживался, лучше сделать острую двускатную кровлю.

  3. Цвет. Цветные поликарбонатные панели выглядят красиво, но пропускают свет вполовину хуже, чем прозрачные. Поэтому для теплицы последние подойдут больше. Освещение будет близко к природному, что полезно для посадок.

  4. Защита от солнечного излучения. При выборе материала обязательно стоит проверить: есть ли на панелях с одной стороны покрытие для защиты от ультрафиолета. Без него поликарбонат может использоваться лишь внутри помещений. Бывает, такое покрытие наносят с двух сторон листа. Но для теплицы в этом нет необходимости, тем более такие листы стоят дороже. Важно лишь при строительстве укладывать панели защитным слоем наружу.

  5. Качество. Перед покупкой сотового поликарбоната нужно смотреть, чтобы поверхность была без дефектов, не волнистой, а полностью гладкой. Важно не пропустить воздушные пузырьки, неровности, каверны. Поврежденный материал придет в негодность очень скоро. Стоит посмотреть на способ хранения листов. Они должны располагаться на ровной поверхности, например, на стеллажах, не быть согнутыми и ни в коем случае не стоять у стены. Также стоит проверить соты: их размер должен быть одинаков, а ребра располагаться строго перпендикулярно.


Дата размещения: 18-12-2015, 12:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?