Деревянные беседки для дачи

Сложно сказать где была построена первая деревянная беседка – в Риме или Египте. К примеру, на территории Украины такие сооружения пользовались спросом у зажиточных хозяев еще в начале 18 века. С тех пор их конструкция практически не претерпела изменений и остаются такой же по наше время, выполняя те же самые обязанности.

Деревянные беседки для дачиДеревянные беседки для дачи


Прежде чем выбирать и устанавливать такое сооружение, в первую очередь следует определиться, для чего она вам вообще нужна и где ее лучше поставить на участке. Если такая постройка будет использоваться исключительно для отдыха и проведения праздников, лучше всего сооружать ее недалеко от основного дома.

Другой вариант – беседка, в которой можно будет уединиться и отдохнуть и в этом случае ее лучше возвести подальше от шума, поблизости с деревьями. Однако, сразу же стоит определиться с проходами к беседке, потребуется ли к ней подводить электричество и позаботиться о ее укреплении, что предотвратит возможное подтопление.

Что касается выбора материала, то обычно беседки строят из древесины, так как оно не только экологически чисто, но и легко обрабатывается, а также имеет приятный аромат. В наше время для строительства беседки также может быть использован камень или металл, однако, для такого сооружения потребуется освободить немало земельного участка. Наиболее практичными считаются беседки из дерева, но, если вы желаете, чтобы ею можно было восхищаться, то стоит отнестись к процедуре строительства максимально ответственно.

В первую очередь возьмите бумагу и вычертите приблизительный план будущего сооружения, придерживаясь максимально точных линейных размеров, что намного упрости задачу при разбивке беседки на территории. Далее делаются зарисовки: какой формы должна быть крыша, фундамент, ограждения и их орнамент и так далее. Не забудьте составить полный список требующихся материалов.

Как только будут рассчитаны необходимые чертежи и все подсчеты, можно приступать к процедуре возведения. Сперва следует убрать весь мусор с того места, где планируется установить беседку, скосить траву и примерно запланировать намеченный участок.

Далее, отталкиваясь от плана, можно начать установку разметок – для каждого угла свой колышек. Стоит отметить, что деревянные дачные беседки отличаются своим небольшим весом, поэтому можно сэкономить средства на работах по заливке фундамента. Однако, необходимо минимизировать контакт основания с водой, поэтому следует все сооружения делать несколько выше – достаточно 20 – 50 см над уровнем земли.

После того, как будет залит фундамент, можно приступать к сборке самой беседки. Вдоль нижнего периметра монтируется рама, стойки и перемычки. Что касается каркаса крыши, то его лучше делать на земле, отталкиваясь от чертежей, а после установить его на стойки готовой беседки. Не все дачники любят украшения в виде решеток, поэтому отдают предпочтение «живым» стенкам.

Дата размещения: 9-03-2017, 15:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?