Необходимые работы в саду-огороде в декабре

Необходимые работы в саду-огороде в декабреБольшинство садоводов и огородников заканчивают все работы на своих участках в ноябре. Но именно первые серьезные морозы вначале зимы могут нанести немалый ущерб растениям. Как подготовиться к холодам? Какие работы следует выполнить в декабре, чтобы летом радоваться обильному урожаю?

Декабрьский сад



Максимальное внимание следует уделить корневой системе дерева. Главная задача – сохранить тепло. Для этого просто нужно укрыть участок около ствола сухими ветками, листьями, травой или опилками. Утеплять корни можно выпавшим снегом, собирая его в приствольные круги. А молодым деревьям желательно обвязать мешковиной стволы, мешковину можно заказать здесь https://meshku.ru/.

Чтобы не ломались ветви при сильных снегопадах, некоторые хозяева проводят частичную обрезку. Но если деревья в саду небольшие, аккуратные, ухоженные – с этим можно повременить. В случае очень снежной зимы, достаточно будет пройтись по усадьбе и снять снег с крон молодых саженцев.

Работа с кустарниками в декабре



Обычно огородники не заботятся о том, как будут зимовать кустарники. Но некоторые растения очень плохо переносят холода. Некоторым же обязательно нужна обрезка. Поэтому в декабре кустарники следует утеплить, укоротить длинные побеги и удалить сухие.

Уход за многолетними растениями в декабре



О многолетниках забывать так же не стоит. Иначе можно потерять большую часть урожая. Например:

Клубника и земляника требуют обязательного укрывания сухой листвой. А на случай сильных морозов следует заготовить дополнительный утеплитель.

Виноград обычно полностью прикапывают землей. Молодые лозы укрывать нужно в любом случае.

Травянистые многолетники, цветы садоводы рекомендуют выкапывать. Но можно просто тщательно утеплить их песком, опилками, сосновым или еловым лапником.

Борьба с вредителями



Независимо от того, какой месяц на календаре, меры по профилактике появления вредителей актуальны всегда. В декабре будет полезно:

Осмотреть деревья и очистить сухую кору на стволах. Именно там насекомые прячутся на зиму. После этого обязательно обработать такие места садовой мазью. В конце месяца уже можно проводить побелку.

Если на дереве остались сухие плоды или листья, они могут стать рассадником для разных вредителей и болезней. Поэтому их следует снять.

Вокруг кустарников, прежде чем утеплить их сухими листьями, нужно перекопать землю. Это существенно снизит количество вредных насекомых, живущих в почве.

Желательно приманить птиц. За зиму они освоятся в саду и весной станут верными помощниками в борьбе за здоровье растений на участке. Для этого следует смастерить и развесить кормушки, скворечники. И, конечно, не забыть наполнить их разными сушеными ягодами, семечками, зерном.

С приходм зимы не очень хочется возиться на приусадебном участке. Настроение уже предновогоднее. Голова забита мыслями о подарках и праздничном столе. Да и просто хочется отдохнуть. Но работа в саду и огороде в декабре совсем несложная. И много времени не займет. А потраченные силы сторицей окупятся новым щедрым урожаем.

Дата размещения: 8-05-2018, 18:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?