Топиарная скульптура в саду

Топиарная скульптура в садуТопиарное искусство – это достаточно древнее искусство. Фигуры из деревьев и цветов создают уже довольно давно. Первые фигуры из растений создавали еще в Древнем Риме. 2000 лет назад деревья и кустарники в форме шаров и кубов украшали сады знатных людей.

Декоративное оформление сада



Сейчас растениям предаются самые разнообразные формы, это могут быть диковинные животные, фигуры людей, различные архитектурные формы и замысловатые композиции. При этом создаются такие шедевры, что это, несомненно, завораживает и хочется иметь такую же красоту на своем участке.

Если произошел smk-novosibirsk.ru, то рекомендуется обратиться к специалистам на smk-novosibirsk.ru. Если есть большое желание, то можно самостоятельно создать нечто подобное. Но при этом нужно обладать еще большим терпением и упорством.

Топиарная скульптура в садуТопиарная скульптура в саду

Для начала можно попробовать создавать простые фигуры, например кубы или шары, в принципе, любую геометрию, постепенно переходя к более сложным фигурам. Идея заключается в том, что в период вегетации растения необходимо постоянно подстригать, создавая задуманную фигуру. Конечно, при этом необходимо помнить о поливе и подкормке. Так же следует уделять внимание санитарной обрезке.

Фигуры из цветов и растений создавать не сложно, имея готовые топиарные рамки. При желании такую рамку можно изготовить самостоятельно из проволоки. Все зависит от размера фигуры. Если она достаточно большая, то нужно использовать прочную проволоку.

Миниатюрная скульптура



Топиарная скульптура в садуЕсли же фигура не очень большая, то можно использовать медную проволоку, которая хорошо гнется. Из такой проволоки очень удобно создавать рамки, хотя это достаточно дорогостоящее мероприятие. Дно фигуры застилается сеткой, которая будет удерживать землю. Далее нужно засыпать полость специально подготовленной землей.

Она должна быть достаточно насыщенной, но перебирать с удобрениями не стоит. Если удобрений будет слишком много, то растения будут не плотные, раскидистые, что приведет к тому, что фигуры будут покрыты цветами не плотно.

А затем высаживается рассада. Можно использовать различные растения, если они не ампельные, то лучше будет, если брать не высокие, хорошо кустящиеся экземпляры. Если использовать ампельные растения, то используют их несколько меньше, и по мере роста обвивают заготовленный каркас. Побеги, идущие в другие стороны, обрезают.

В общем, при большом желании и усердии можно создать красивые скульптуры из цветов, что сделает сад не похожим на другие.

Дата размещения: 20-03-2015, 18:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?