Оформление клумбы

Оформление клумбыДля гармоничного и разнообразного вида приусадебного участка его необходимо разбавлять красивыми клумбами. Создать клумбу своими руками не сложно, главное знать особенности ее обустройства и придерживаться их. Чтобы такой цветник не выглядел как простое нагромождение непонятных сочетаний растений, следует хорошо продумать каждый этап создания клумбы.

Выбор места для клумбы



Вначале следует выбрать подходящее место для клумбы, оно должно обильно освещаться и увлажняться. Выбранное место следует подготовить к высадке растений.

А если необходимы th360.ru, то их можно приобрести на th360.ru. Почву необходимо очистить от старых корневищ и сорняков, которые будут портить внешний вид клумбы. После этого грунт следует удобрить и разрыхлить, чтобы растениям легче было укорениться.

Оформление клумбыОформление клумбы


После этого можно приступать к выбору растений. Растения лучше выбирать разнообразные, чтобы клумбы выглядела яркой и оригинальной. Цветник высаживают по принципу ярусности, поэтому растения должны быть разной высоты.

Начинают клумбы создавать с центра, постепенно продвигаясь к внешним краям. Растения следует располагать таким образом, чтобы в середине были самые высокие, и с каждым ярусом высота их уменьшалась. По внешнему краю должны располагаться низкорослые или почвопокровные растения.

Зеленые насаждения следует выбирать, учитывая их требования к климатическим условиям и возможность их совместного соседства. Растениям должно быть легко и комфортно расти рядом. Для прекрасного внешнего вида клумбы, лучше выбирать цветы, которые имеют различное время цветения. Это позволит цветнику радовать своим цветением на протяжении долгого времени.

Правила ухода за клумбой



Оформление клумбыЧтобы клумба превратилась в кусочек сказочного пейзажа и радовала своим прекрасным видом, за ней необходимо правильно и своевременно ухаживать. Клумбу нужно будет иногда поливать, разрыхлять почву, удалять сорняки и отцветшие соцветия. Для высоких и массивных растений лучше соорудить специальные опоры, которые не позволят им сломаться или упасть, нарушив всю цветущую композицию.

Клумба способна украсить и разбавить приусадебный участок. Главное, чтобы она гармонично вписывалась в общую стилистику ландшафтного дизайна и имела привлекательный и ухоженный внешний вид. На участке может быть большое количество разнообразных по форме, размеру и окраске цветников. Создать клумбу самостоятельно не сложно, к тому же такое занятие позволит проявить фантазию и воображение.

Дата размещения: 15-03-2015, 14:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?