Оформление альпийской горки

Оформление альпийской горкиАльпийская горка – это кусочек горного пейзажа, созданного своими руками. Альпинарий способен украсить и облагородить любой приусадебный участок.

Чтобы создать такой летний островок самостоятельно не потребуется специальных навыков и знаний, достаточно лишь знать особенности обустройства альпийской горки и немного усилий.

Рекомендуется также приобрести en-un.net, что обеспечит быстрое перемещение тяжелых грузов при обустройстве ландшафта.

Выбор растений



Особое внимание нужно будет уделить выбору растений для альпинария, чтобы он не выглядел простой клумбой. Обязательным элементом любой альпийской горки являются различные по форме и размеру камни, которые будут служить каркасом горки.

Оформление альпийской горкиОформление альпийской горки


Прежде, чем приступить к обустройству альпинария следует выбрать для него подходящее место, оно должно хорошо освещаться солнечным светом. Лучше всего, если такую горку оформлять на участке с уклоном, в таком случае ее будет легче соорудить. Однако на ровной территории альпинарий также можно легко построить.

Чтобы альпинарий не разрушался и не проседал, на выбранной под него территории необходимо соорудить дренажную систему, которая будет укреплять почву и выводить лишнюю влагу из почвы.

Для сооружения дренажа потребуется снять верхний слой грунта, засыпать в котлован щебень или песок, затем его нужно хорошо засыпать плодородной почвой. После этого на поверхность земли необходимо выложить различные камни и валуны, которые будут служить каркасом альпийской горки. Такие камни можно купить в любом строительном магазине.

Оформление альпийской горкиРазложив в необходимом порядке валуны, можно приступать к выборы и высадки растений. Для альпийской горки можно использовать различные виды растений. Они должны отличаться по высоте, форме листьев и соцветий, цвету, времени цветения.

Детали при высаживании растений



Растения следует высаживать между камнями и на них. Чтобы растения лучше прижились, следует выбирать не слишком капризные и не требующие определенных климатических условий. Растения должны хорошо сочетаться и уживаться друг с другом. Для разнообразия альпинарий можно разбавить вечнозелеными низкорослыми насаждениями, которые будут и в зимний период радовать своей зеленью.

Высаживать растения следует ярусами. Как правило, начинают высадку с верхушки, постепенно спускаясь к нижним ярусам. Растения следует подбирать таким образом, чтобы рядом растущие цветы имели различный период цветения, это обеспечит разноцветное цветение альпийской горке на протяжении долгого периода.

Чтобы альпинарий долгое время радовал своим прекрасным внешним видом, за ним необходимо ухаживать. Вовремя удобрять почву, пропалывать ее и избавлять от сорняков, поливать растения.

Дата размещения: 15-03-2015, 14:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?