Альпийская горка

Альпийская горкаАльпийская горка – это кусочек горного пейзажа на приусадебном участке, который при желании легко можно создать собственными руками. Главное нужно усвоить некоторые особенности обустройства альпинария.

Первым делом следует выбрать место для расположения альпийской горки. Если на участке есть склон, то лучше всего горку расположить именно там. При равнинной территории придется альпинарий создавать при помощи камней. Такой горный пейзаж лучше всего располагать на хорошо освещаемом месте и желательно с южной стороны приусадебного участка.

Необходимые материалы



Для оформления альпийской горки очень важно правильно и качественно организовать систему дренажа, чтобы грунт не проседал, лишняя влага не застаивалась в почве и растения не загнивали. Для начала под местом будущей горки следует вырыть котлован, засыпать его дренажем. В качестве дренажа можно использовать песок, мелкие камешки, черепки. На дренаж засыпать грунт и утрамбовать. После создания системы дренажа следует перейти к выбору камней для альпинария.

Альпийская горкаАльпийская горка


Камни можно приобрести в магазине строительных материалов. При выборе камней нужно учитывать размеры будущей альпийской горки. Камни нужно выкладывать ярусами и стараться это делать наиболее естественно, между ярусами следует насыпать плодородного грунта.

Следующим этапом создания альпийской горки является подготовка почвы. Для этого следует глинистый грунт смешать с торфом, причем земли должно быть в три раза больше, чем торфа. После этого в смесь добавляется гравий. После этого готовая почва засыпается в места, где будут высажены растения.

Выбираем растения



Альпийская горкаЗатем наступает наиболее увлекательный и интересный процесс – выбор растений. Лучше если они будут не капризны к климатическим условиям. Растения следует выбирать с разным временем цветения, чтобы альпинарий радовал своим цветением с ранней весны до поздней осени. При желании любоваться горкой в зимний период, можно высадить хвойные и вечнозеленые растения. Очень важно при выборе растений учитывать их совместимость и возможность расти на одной территории.

Альпийская горка может стать отличным украшение любого приусадебного или дачного участка. Создать ее можно при помощи профессионального ландшафтного дизайнера, но при желании альпинарий не сложно создать и самостоятельно. Главное серьезно и ответственно подойти к каждому этапу создания такого горного пейзажа.

Дата размещения: 28-02-2015, 15:47
Комментарии:


НАтуся сказал (а):
Очень люблю альпийские горки. Считаю их украшением сада. Себе тоже построили. Материал выбрали - плитняк.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?