Как побелить потолок

Как побелить потолокКакие только материалы не используются для отделки потолка. Его красят, оклеивают обоями, закрывают пластиковой пленкой, монтируют на нем замысловатые конструкции.

А ведь когда-то использовали всего лишь побелку – простой и дешевый способ обновления потолка. Конечно, покрытие из мела или извести не везде применимо, имеет как положительные, так и отрицательные стороны, но все равно остается востребованным из-за своей доступности, экологичности и дешевизны.

Подготовка потолка

Чтобы обновить побеленный потолок, с него надо снять старое покрытие. Для этого комнату следует освободить от всего лишнего, а пол и то, что невозможно вынести, накрыть полиэтиленовой пленкой или бумагой.

Чтобы упростить работу, старую побелку смачивают водой (можно из распылителя), в которую добавлен уксус, а затем счищают шпателем. После этого потолок рекомендуется протереть мокрой тряпкой или губкой, чтобы смыть остатки побелки.

Следы ржавчины или плесени следует обработать водным раствором медного купороса или нанести на них специальную грунтовку с антисептиком, трещины и сколы зашпаклевать.

Очищенный потолок обязательно должен быть покрыт грунтовкой. Можно взять готовые составы, либо сделать раствор из извести, хозяйственного мыла и олифы (рецепт легко найти в интернете, книге полезных советов). Самодельную грунтовку рекомендуется фильтровать, чтобы не допустить попадания в нее мусора, а также крупных частиц смеси.

Побелка потолка

Раствор для побелки обычно делают на основе извести или мела (рецепты его приготовления существуют уже десятки лет). Для придания белизны рекомендуется добавлять немного синьки. Смесь не должна быть густой или слишком жидкой (это регулируется с помощью воды, извести/мела). При использовании извести потолок перед покраской целесообразно увлажнить – побелка будет лучше ложиться.

Наносить раствор удобнее всего с помощью распылителя (при этом способе частично закрашиваются стены, образуется больше грязи) или валика (требует некоторой сноровки). При покраске кистью велика вероятность того, что ее ворс будет оставлять следы. Чтобы избежать этого, следует наносить слои перпендикулярно друг другу, первый слой – от окна.

Преимущества известковой или меловой побелки потолка – получение паропроницаемого покрытия с использованием натуральных материалов и сроком службы не менее 3 лет.

Дата размещения: 26-11-2013, 13:38

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?