Дровяной камин: виды и технология строительства

Дровяной камин: виды и технология строительстваДровяной камин является очагом, исполняющим обогревательную и декоративную функцию. Для оборудования этих каминов нужно придерживаться технологических нормативов и правил.

Как правило, строятся такие конструкции на дачах и в загородных коттеджах, поскольку разрешение на создание камина в многоэтажном здании слишком трудно получить.

К тому же надо понимать, что возведение дровяного камина – это большие финансовые расходы и трудоемкая работа. При этом следует соблюдать нормы пожарной безопасности. Но в наше время подобный камин считается престижной деталью интерьера.

Какие существуют типы дровяных каминов?

Имеют такие постройки разные формы и размеры, причем как по виду, применяемого для их производства материала, так и по стилю оформления.

Многие модели каминов работают на твердом топливе: уголь, дрова и прочее.

По архитектурному стилю они делятся на печи:
• с авангардным стилем;
• печи камины;
• классическим дизайном;
• модели, созданные под кантри или модерн.

Но вот по месту расположения в помещение данные камины имеют следующие типы: островные, встраиваемые, пристенные, а также угловые. Вдобавок еще по виду применяемого материала модели бывают металлические или чугунные.

В загородном коттедже угловой камин можно разместить в кабинете или гостиной. Более того, подобные конструкции создаются в основном из кирпича и могут иметь разные способы облицовки. Вообще, габариты угловых каминов зависят от размеров помещений, где их собираются расположить.
Методика возведения дровяных каминов.

В первую очередь необходимо создать фундамент под камин. Для этого выкапывают траншею, глубина которой должна быть около 60 сантиметров. После этого на дно укладывается слой гравия.

Прежде чем возводить конструкцию, между основанием камина и фундаментом сооружения следует проложить изоляционные слои с помощью рубероида.
В дровяном камине кирпичная кладка создается из огнеупорного материала. Для этого нужно использовать мастерок. Также обязательно в воде надо замочить на сутки камень.

Важным элементом внешней конструкции является каминная полка. Ее можно производить из разных материалов и любой формы. Поскольку делать дровяной камин сложно, нужно работы выполнять строго по составленному чертежу.

Если хотите, чтобы камин получился надежным и прослужил долгое время, следите за горизонтальностью кладки, геометрией углов, а еще за пропорциональностью размеров.

Для отделки очага применяют разные материалы для отделки:
• гранит;
• керамику;
• мрамор;
• доломит.

Придерживаясь этих советов, получиться в своем доме, возвести прочный дровяной камин.

Дата размещения: 8-04-2014, 14:47

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?