Монтаж спутниковой антенны на крышу

Монтаж спутниковой антенны на крышуПри необходимости монтажа приемной спутниковой антенны на крышу здания часто возникает ситуация, когда невозможно закрепить опору разрушающим способом, т.е. зафиксировать основание при помощи анкерных болтов или шпилек. В таком случае возможна установка антенны на неразрушающей кровлю опоре – NPRM (Not Penetrating Roof Mount).

По своему конструктивному решению подобные опоры бывают различных видов: треножники, крестовины, периметры и т.п. Однако, все они имеют неоспоримое преимущество – не нарушают целостность поверхности, на которую устанавливаются, а после демонтажа не оставляют заметных следов.

Простейшим вариантом опоры NPRM является крестовина из швеллеров. В центр крепится стойка спутниковой антенны, а на концы швеллеров укладывается пригруз, например, фундаментные блоки или бордюрный камень, в количестве, достаточном для удержания антенны заданного диаметра в зафиксированном состоянии.

Расчет возможных значений массы пригруза можно выполнить по методике, приведенной в СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", с учетом высоты установки, ветрового региона, парусности антенны и типа местности.

Оптимальным вариантом является расположение опоры над несущими стенами, колоннами, ригелями, ребрами плит. Для обеспечения надежности и устойчивости монтаж конструкции следует проводить на поверхность, имеющую уклон не более 5-ти градусов.

Опоры подобного типа хорошо подходят для монтажа как спутниковых антенн, так и других антенно-мачтовых сооружений.

Дата размещения: 15-04-2014, 14:37

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?