Монтаж крыши: как это делается

Монтаж крыши: как это делаетсяСамое важное в любом строительном процессе — это использование лишь качественных строительных материалов. Когда все строительные материалы и детали крепежа выбраны, то нужно решить ряд еще нескольких немаловажных проблем.

  • Выбор вида крыши.
  • Самое оптимальное и практичное для данного здания проектирование кровли.
  • Специализированный монтаж.

    При строительстве крыши важно знать, что любой строительный материал, выбранный для этого, должен применятся в том месте, где применение этого самого материала было бы выгодно с технологической точки зрения. Например, металлочерепица, которая сейчас очень популярна среди кровельных покрытий, имеет ряд своих ограничений по монтажу.

    Ее нельзя устанавливать на скатах, где углом как минимум в 14 градусов, а так же на полукруглых и криволинейных кровельных скатах. Эти ограничения связаны с тем, что металлочериепица имеет особый механизм скрепляющего замка.

    Определить, какое покрытие для крыши станет более приемлемым, определяют обычно на этапе проектирования. При этом специалист учитывает прочность всех деталей несущей конструкции кровли, к которым относится ендова, вентиляционные каналы, снегозадержатели и ограда. Но на этапе проектирования очень часто допускаются ошибки, которые могут привести к плачевным последствиям.

    1. Металлочечрпицу не нужно укладывать на крышу с маленьким уклоном. Так как каждая черепица имеет волнистую структуру, то она прогибается и образует ступеньки. А если уклон крыши будет мал, то может возникнуть эффект водного противотока. То есть это может привести к протечки воды и сильной коррозии.

    2. Если расположить вентиляционные каналы поперечно относительно ската, то в этих местах будет скапливаться снег и продавливать кровлю. И очень часто это приводит к обрушению крыши.

    3. Изредка бывает и так, что каналы вентиляции делают прямо в ендовых. В случае монтажа сделать это почти что невозможно. Но есть и такие специалисты, которые не придают этому значение, ориентируясь на эстетический вид крыши. Но такое расположение вентиляции не дает гарантию того, что данная система будет герметична. Очень часто это стает причиной возникновения протечек.

    4. Нельзя сводить ендовы к одной точке! В противном случае на кровле будут постоянные снежные мешки, протечки и крыша почти со 100% гарантией обрушится.

    5. Ендовы не нужно опирать на стены. Из-за этого стены будут намокать и разрушаться.


    Дата размещения: 15-04-2014, 15:43
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?