Строим гараж на 2 машины из кирпича в частном доме

Строим гараж на 2 машины из кирпича в частном домеЛюбое строительство начинается с расчетов. Нужно рассчитать, сколько и какого материала, пойдет на строительство гаража. При разметке места строительства гаража, нужно обязательно вспомнить требования СНИП-ов по соблюдению нормативных размеров отступления от забора соседа и от центральной разделительной линии проходящей рядом автомобильной дороги, чтобы в будущем не возникло проблем с переносом гаража.

Гараж не очень тяжелое строение, поэтому фундамент под гараж не должен носить громоздкий характер. Достаточно будет ленточного фундамента, глубиной 80 сантиметров и шириной 60 сантиметров.

Гараж планируется на 2 машины. Ширина 1 машины берется за 2 метра и по 1-му метру от стен и между машинами, итого 7 метров. Длина машины 4 метра и по 1 метру от торцевых стен итого 6 метров. Размеры гаража получаются 6 на 7 метров. Периметр фундамента будет равен 26 метров.

Копается траншея установленных размеров. На дно засыпается песчаная "подушка", толщиной не более 10 сантиметров. Песок утрамбовывается. Стены траншеи обкладываются рубероидом, для гидроизоляции. Чтобы усилить прочность фундаменту устанавливается арматурная сварная обрешетка, высотой по срез траншеи фундамента. Траншея заливается бетоном и ему дается выстоять 21 день, чтобы бетон устоялся и набрался прочности. В жаркую погоду бетон нужно поливать водой 2 раза в день.

После выдержки в 21 день на бетон стелется 2 слоя рубероида и выкладывается цоколь. Высота цоколя может быть разной. На цоколь стелется 2 слоя рубероида, и начинают выкладывать стены. Рубероид на цоколь и фундамент стелется с целью гидроизоляции. Стены лучше строить в полтора кирпича. Это обеспечивает большую надежность стен, и они меньше промерзают, значит можно сэкономить на утеплении стен.

Строим гараж на 2 машины из кирпича в частном домеСтены выложены, делается перекрытие. Перекрытие может быть двускатным или односкатным. Двускатная крыша сложней по своей конструкции и она дороже стоит, чем односкатная крыша, но двускатная практически не несет природной нагрузки. Снег, на двускатной крыше, не задерживается.

Односкатная крыша проще по устройству, она дешевле, чем двускатная крыша, но она несет дополнительную природную нагрузку. Снег с односкатной крыши не сходит. Это создает лишнюю нагрузку на лаги односкатной крыши, что требует дополнительного их крепления, чтобы избежать прогиба лаг крыши.

Какую делать крышу – это личный выбор владельца гаража.

Когда строительство гаража закончено, ему дается 30 дней чтобы стены гаража осели и только после этого бетонируют пол в гараже и делают внутреннюю отделку стен.

Дата размещения: 22-12-2014, 18:19

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?