Графоаналитический метод анализа в архитектуре

Графоаналитический метод анализа в архитектуреСтроение архитектурных объектов и живых организмов обеспечивается схожими механизмами – пространственные циркуляционные системы коридоров или проходов относится с сетью вен, артерий, капилляров в организме. Универсальность морфологических закономерностей и их проявление в живой и неживой природе были предметом исследования в многочисленных трудах. Особенно широко они представлены в биологии.

Элементы дизайна в ландшафте



С появлением каждого нового элемента компоновки ландшафтного дизайна или архитектурного сооружения, происходит своего рода комбинаторный взрыв количества вариантов, но в их основе лежат те же законы взаимосвязи геометрических и циркуляционных ограничений. Чтобы справиться с таким массивом вариантов компоновки, следует разработать классификации, которые позволят упорядочить все имеющиеся геометрические варианты компоновки исходных элементов – локумов.

Графоаналитический метод анализа в архитектуреГрафоаналитический метод анализа в архитектуре


Используя графоаналитический метод для анализа пространственных ситуаций в архитектуре, мы сталкиваемся с закономерностями увеличения количества возможных графов при увеличении количества их вершин. Из их числа исключаются, однако, все несвязанные и непланарные графы, т.к. они реализуются либо в бессмысленную с точки зрения архитектурных требований планировочную ситуацию, либо не реализуются вовсе в силу геометрических условий. Эта процедура осуществляется методом подбора. Дальнейшее исследование проводится на основе связанных планарных графов.

Расчет элементов



Граф моделирует ситуацию увеличения количества вариантов компоновки в зависимости от количества участвующих элементов. Однако это не значит, что количество возможных вариантов настолько велико, что их невозможно учесть все. Современные методы просчета вариантов на вычислительной технике способны обработать массивы данных такого масштаба.

Графоаналитический метод анализа в архитектуреКаждому соседствующему графу соответствует определенная условная геометрическая фигура, все элементы которой граничат друг с другом. Каждая из условных геометрических фигур отображения является изображением топологической связанности пространств.

Для удобства будем учитывать связанность только тех пространств, которые находятся в границах внешнего контура исследуемой формы плана. Каждый из графов представляет собой обобщенную ситуацию пространственной связанности и может иметь несколько планировочных форм, соответствующих одному и тому же графу.

Дата размещения: 21-02-2015, 22:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?