Выбор доски для деревянного пола

Выбор доски для деревянного полаТакой материал как дерево очень экологичный, имеет хорошие шумоизоляционные свойства и обладает прекрасной износостойкостью и долговечностью.

Достоинства: деревянный пол мало весит, упругий, имеет высокую стойкость к стиранию, простоту изготовления и монтажа, а также имеет хорошую теплопередачу, что важно, если по дому передвигаться без тапочек и носков. Правильно обработанный деревянный пол может прослужить десятки лет.

Недостатки: при попадании влаги дерево может деформироваться, а зимой между досками образуются небольшие щели, это связано с изменением климата в комнатах помещения. Натуральный и качественный материал нуждается в правильном уходе – покраске и лакированию. Сам процесс не сложный, но всегда сопровождался неприятным запахом . Доски из твердых пород очень дорогостоящие.

Доска из лиственницы



Доска из лиственницы имеет прекрасные декоративные свойства, а также хорошо сопротивляется загрязнению окружающей среды. Самым главным преимуществом лиственницы является высокая прочность – она не гнется даже под действием тяжестей.

Выбор доски для деревянного полаВыбор доски для деревянного пола


Доска из сосны



Замысловатая текстура выделяется светлым оттенком. Если помещение отделать сосновой доской, то визуально оно станет больше. Для продления срока службы сосновой доски необходимо в нижней части сделать пропил для обеспечения циркуляции воздуха. Доски из сосны лучше укладывать по системе «паз-гребень». Для увеличения гибкости доски, с нижней стороны делаются вертикальные и горизонтальные пропилы.

Правила выбора досок для пола



Выбор доски для деревянного пола1. Во-первых, нужно определиться с предназначением материала. Черновой пол требует доску с 15 процентной влажностью, а чистовой с 10 процентной.

2. В черновом полу допускаются не гнилые сучки. Других изъянов в теле доски быть не должно.

3. Сучков в досках для чистового пола быть не должно, а геометрия обязательно должна быть симметричная.

4. Минимальная толщина доски – 21 мм. Если планируются большие механические нагрузки, то толщина должна быть увеличена.

5. Перед укладкой, нужно чтобы материал находился 15 суток в комнате, чтобы приобрести такие же свойства микроклимата что и комната укладки.

Дата размещения: 27-04-2015, 08:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?