Обрезная доска и ее свойства

Обрезная доска и ее свойстваОбрезная доска является, пожалуй, самым популярным и востребованным пиломатериалом на отечественном рынке. Это происходит из-за большого количества положительных свойств материала. Обрезная доска имеет широкое применение и ассортимент размеров, что дает возможность сооружать из нее разнообразные конструкции.

Срок службы досок может достигать 100 лет. Кроме того, это один из самых недорогих пиломатериалов, представленных в продаже.

Обрезная доска может изготавливаться из различных пород дерева. Она имеет прямоугольную форму по всей длине. По государственному стандарту выделяют несколько сортов обрезной доски. Сорт выбирают в зависимости от будущего применения. Самые главные параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе доски – это ее износостойкость и стоимость.

Обрезная доска и ее свойстваЧем прочнее доска, тем соответственно цена ее будет выше. Самый низкий сорт чаще всего можно применять в обрешетке крыши, стеновых и садовых работах. Обрезная доска с успехом используется для строительства деревянных домов, коттеджей, в качестве дополнительного строительного пиломатериала при монтаже крыш, отделке стен, полов и производстве мебели.

Производство доски ведется в основном из хвойных пород дерева. Хорошая обрезная доска не должна содержать обзола (необрезанной коры дерева). Сосна и ель, из которых изготавливается доска, придают ей основные качества, которые так ценятся в строительстве.

Обрезная доска обладает высокой прочностью, долговечностью и устойчивостью к воздействию влаги. Если доску правильно хранить, то она не подвергается гниению. Еще на производстве каждую доску обрабатывают антисептиком, для защиты от внешних факторов.

Дата размещения: 9-08-2013, 01:24

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?