Используем массивную доску для пола

Используем массивную доску для полаНатуральное дерево представлено на строительных рынках разнообразных по виду, цветовой гамме и качеству изготовления. Натуральное дерево – экологичный и красивый, аристократичный и тёплый, но дорогостоящий материал, сложный в укладке. Его весомая цена окупается долговечностью (при правильном уходе).

Но у него масса достоинств: на 100% состоит из натуральной древесины, при правильном профессиональном монтаже и уходе может служить около 40 лет. Недостатки: ограниченный дизайн (все разнообразие представлено только видом «натуральной древесины»).

Массивная доска - это не клееная цельная доска, с высоким качеством сушки и технологией её изготовления, длинной до трёх метров, высотой 10-15 сантиметров, толщиной-20-22 миллиметра. Следует заметить, что при выборе доски особое внимание надо обратить на её толщину, от которой зависит механическая прочность доски. Как же не ошибиться в выборе качественной доски? Правда, тут важен правильный выбор древесины. Например, в досках из мербау, ироко, дуссии, дуба, тика содержатся эфирные масла, поэтому они не подвержены возможным влажным и температурным перепадам в квартире, кстати если вам требуется качественная сантехника по разумной цене, рекомендую посетить www.m-santehnik.ru.

Используем массивную доску для полаДоска из вишни, груши, черешни требовательны к высоким и низким перепадам температур и влажности. Самыми популярными являются доски их дуба и лиственницы. Дуб – при протечках он не гниёт, со временем промаривается и становится ещё прочнее и привлекательнее. Доска из лиственницы – обладает твёрдостью, влагостойка и её можно стелить и на открытых помещениях (верандах и террасах). Особенность эксплуатации данного материала - их стабильность и степень усадки, которые зависят от качества сушки, распила, наличие в дереве трещин, сучков и т.д. Для того, чтобы уложить доску на пол, необходимо её акклиматизировать (не меньше недели), идеально подготовить основу пола для укладки и выбрать способ устройства основания.

Способы укладки массивной доски:

1. На бетонное основание - бетон + фанера + доска.

2. Укладка на лаги - фанера + влагоизоляционный материал (при необходимости) + фанера прикрепляется к лагам.

Укладку напольного покрытия предпочтительно доверить профессионалам. Ухаживать за напольным покрытием не сложно – необходимо время от времени обрабатывать доску маслом или воском. Со временем на доске появляются трещинки, но это не дефект, они придают полу красивый и изящный вид.

Дата размещения: 14-12-2014, 11:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?