Этот неприглядный радиатор

Этот неприглядный радиаторХотя радиаторы в последнее время по своей конструкции и внешнему виду существенно отличаются от старых чугунных батарей отопления, им редко удается удачно вписаться в интерьер, хотя всегда можно подобрать подходящий для вас вариант здесь http://www.teplomen.ru/catalog/radiator/. Далеко не все готовы с этим мириться. Вот и появились различные способы маскировки радиатора.

Следует помнить, что батарея отопления – тот элемент, который предназначен для обогрева воздуха в помещении, поэтому эстетическая красота не должна стоять выше потребности человеческого организма в тепле. Каким бы ни был способ маскировки, должна обеспечиваться возможность циркуляции воздуха. Еще одним немаловажным моментом является доступ к сливному крану.

Итак, радиатор можно спрятать в специальном коробе. Материал для него используют такой как дерево, МДФ, гипсокартон, фанера, пластик и даже металл. Дерево смотрится естественно и усиливает ощущение домашнего уюта. Фанера легко обрабатывается, подходит для дальнейшего декорирования. А вот пластик – вещь недолговечная, так как под воздействием температуры постепенно приходит в негодность.

Этот неприглядный радиаторЭтот неприглядный радиатор


Популярным способом маскировки являются различные экраны. Их можно изготовить самостоятельно или приобрести в готовом виде.

Металлические экраны – это либо нержавеющая сталь, либо сталь, покрытая хромом. Если интерьер комнаты прост и лаконичен, то можно обойтись и без дальнейшей отделки таких экранов. В противном случае придется их еще дополнительно приукрасить.

Деревянный экран хорош тем, что его можно подобрать с учетом стиля мебели в комнате.

Большую популярность получили экраны из декоративного стекла. Они могут быть цветные, с рисунком или просто тонированные. Их большой плюс состоит в том, что они легко моются, не боятся воздействия средств бытовой химии. Изготовленное по специальной технологии стекло не бьется, а потому безопасно.

Этот неприглядный радиаторЭтот неприглядный радиатор


Самый народный способ маскировки радиатора – шторы до пола. Как вариант – крепление к подоконнику плотной ткани, закрывающей батарею. Ткань может быть как в тон шторам, так и обивке мебели. При таком способе и радиатор закрыт, и окно не «перегружено» тяжелыми портьерами и выглядит не так громоздко.

Если нет необходимость полностью скрывать батарею, ее можно покрасить в тот же цвет, что и стены. Если есть фантазия и способность к рисованию, то можно нанести какой-нибудь интересный рисунок.

Если подойти к вопросу маскировки радиатора творчески, можно изобрести и другие оригинальные способы. Сгодится все, лишь бы соблюдались два основных правила: возможность распространения теплого воздуха по комнате и доступ до батареи в случае необходимости.

Дата размещения: 22-01-2016, 12:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?