Фасады зданий: разновидности и способы их отделки

Фасады зданий: разновидности и способы их отделкиОдной из важнейших частей любого дома или здания является фасад, то есть его лицевая сторона. Пропорции элементов фасада, его форма и декоративное оформление определяются в зависимости от функционального назначения строения, особенностей его конструкции и стилистического решения.

Исходя из расположения выделяют следующие разновидности фасадов:

  1. главные;

  2. уличные;

  3. дворовые;

  4. боковые;

  5. задние.


Фасады зданий: разновидности и способы их отделкиФасады зданий: разновидности и способы их отделки


Элементами фасада современного здания могут быть фронтоны, колоннады, пилястры, портики, порталы, кариатиды, прясла и, разумеется, двери и окна.

В зависимости от конструктивных особенностей различают следующие разновидности фасадов:
  1. каменные;

  2. кирпичные;

  3. бетонные;

  4. оштукатуренные;

  5. окрашенные;

  6. светопрозрачные;

  7. композиционные с наличием теплоизоляции в виде тонкого внешнего слоя штукатурки;

  8. навесные вентилируемые с керамогранитной, сайдинговой, панельной, металлокассетной и прочей отделкой.


В качестве декоративных элементов и материалов для оформления фасадов широко применяют изразцы, различные виды штукатурки, лепнину, камень и краску. Что касается наружной отделки фасадов, то для этого используют камень, панели, разные виды кирпичей, сайдинга и штукатурки.

Фасады зданий: разновидности и способы их отделкиФасады зданий: разновидности и способы их отделки


Снаружи фасады можно отделывать различными видами камня. Представителями группы натуральных камней в этом случае выступают гранит, а также мрамор, и менее известные диорит наряду с травертином. Из группы искусственных камней чаще всего используется архитектурный бетон, имеющий внутри армирующие элементы. Его часто именуют белым камнем. С его помощью можно изготовлять отдельные элементы декора, например, обрамления для оконных и дверных конструкций, входных систем, балюстрад и т. п., а также целые части фасада.

Используют также оригинальные навесные панели, дополненные барельефом и красивой лепниной. Толщина таких панелей не превышает 10 сантиметров, но их площадь при этом измеряется квадратными метрами. Для отделки современных фасадов применяется также сайдинг. Это очень популярный облицовочный материал, изготовляющийся в виде оригинальных панелей.

Сегодня существуют следующие разновидности сайдинга:
  1. металлический;

  2. цементный;

  3. деревянный;

  4. виниловый;

  5. стальной.


Фасады зданий: разновидности и способы их отделкиФасады зданий: разновидности и способы их отделки


Не менее популярным отделочным материалом являются различные виды штукатурки. Они представлены полимерными, минеральными, мозаичными, структурными, камешковыми разновидностями и так называемым короедом.

Дата размещения: 12-03-2016, 12:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?