Отделка фасада - полезные советы

Отделка фасада - полезные советыСовременный рынок имеет разнообразный ассортимент материалов для отделки фасадов зданий. С помощью таких отделочных материалов можно не только сделать ремонт ветхого фасада, но и утеплить дом, исправить неровности или погрешности фасада, а также придать красивый вид с помощью декоративной отделки.

Традиционной отделкой фасадов остается оштукатуривание фасада с его покраской. Эта отделка хорошо подходит для зданий, построенных из различных блоков: шлакоблоки, пеноблоки. Также штукатурные работы можно выполнять по уже выполненному утеплению фасадов. Штукатурка делятся на 2 вида: цементная и гипсовая.

Отделка фасада - полезные советыОна позволяет выровнять стены и создать однородное покрытие. Штукатурный слой делают как гладким, таки декоративным. Используют также и специальные «мокрые штукатурные составы», которые имеют различные вкрапления и цветовые пигменты. Такая поверхность не требует дополнительной покраски и получается шероховатой.

Одним из лучших материалов, используемых при ремонте фасада дома, считается сайдинг. Он прост в монтаже, устойчив к коррозии, не подвержен гниению, не впитывает пыль и имеет длительный срок службы. Процесс монтажа облегчает подробная инструкция к материалу. Сегодня насчитывается несколько видов сайдинга: деревянный, древесный, металлический, виниловый, цементный.

Отлично смотрятся фасады с натуральным или искусственным отделочным камнем. Его укладывают с помощью цементного раствора. Камень может быть как гладким, так и колотым. Это довольно трудоемкий и дорогой процесс. Но зато он позволяет воплощать очень интересные архитектурные решения.

Отделка фасада - полезные советыТакже камень прекрасно гармонирует с другими отделочными материалами. Часто совмещают штукатурку и декоративным камнем. Стены отштукатурены, а из камня делают отделку углов здания, отдельных колонн или выступов здания. Также часто применяют камень при отделке цоколя дома.

Многие дома выкладывают облицовочным кирпичом. И это неслучайно, облицовочный кирпич имеет преимущества: он одновременно выступает как красивый и оригинальный облицовочный материал и одновременно как утеплители. Этот материал славится своей прочностью, надежностью и долговечностью.

Также для облицовки фасада нередко применяют клинкерную плитку, имитирующая клинкерный кирпич. Такая плитка имеет различные цвета, состоит их натуральных компонентов и устойчива к атмосферным воздействиям. Также в продаже есть клинкерные термопанели, которые используются сразу как для ремонта, так и для утепления фасадов.

Отделка фасада - полезные советыТакой фасад сложно отличить от фасада из натурального кирпича, а его стоимость намного ниже.

Выгодным решением для облицовки фасада считается приобретение плитки или керамогранита. Это долговечный материал, он устойчив и химическим и атмосферным воздействиям. Часто применяется для вентилируемых фасадов. Единственный минус – монтаж керамической плитки достаточно затратный.

Для деревянных домов хорошо подходит для облицовки фасадная доска или блок хаусом.

Чем лучше отделать фасад вашего дома - решать вам. Пусть выбранный вами материал принесет вам удовлетворение и долго послужит!

Дата размещения: 14-11-2014, 14:59

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?