Как подготовить квартиру к установке окон

Как подготовить квартиру к установке оконРешение установить новые энергосберегающие окна – очень важное и правильное решение: после их монтажа помещение не только более теплым, но и более красивым. Процесс демонтажа старых оконных рам и монтаж новых, как правило, сопровождается большим количеством пыли и грязи. К тому же, мастера-установщики будут часто ходить от входных дверей к месту работы, занося и вынося тяжелые предметы, не особо обращая внимание на сохранность попадающихся на пути ковров, мелких декорирующих элементов и т.п.

Для того, чтобы максимально уберечь имущество квартиры от загрязнения и повреждения, до приезда бригады монтажников в квартире следует провести определенны подготовительные мероприятия:

  1. Обеспечить хороший доступ к окну. Необходимо в обязательном порядке снять шторы, занавески, жалюзи, убрать с подоконника все без исключения предметы. В комнате, где будут проводиться работы, необходимо создать необходимой пространство, отодвинув от окна мебель вглубь комнаты. При этом одну из стен необходимо освободить полностью, так как туда будет ставиться новое окно и демонтируемые части старого. Весь путь от входной двери к месту монтажа должен быть максимально освобожденным от всей мелкой мебели и предметов декора (ваз, статуэток, рамок с фото и т.п.), иначе они могут повредиться или разбиться. Также необходимо проверить всю дорогу от входа в подъезд и до квартиры на предмет свободного перемещения тяжелых частей нового окна и установочного оборудования.

  2. Обеспечить защиту для мебели и пола. Вся мебель, способная в выносу, перемещается в другие комнаты. Оставшаяся максимально отодвигается от места работы и накрывается с помощью специальной пленки, которую можно купить в любом строительном магазине. Пленку не нужно жалеть, тщательно заматывая мебель, и скрепляя места соединения скотчем или малярной лентой. В качестве покрытия от пыли можно использовать также старую плотную ткань – скатерти, шторы. С пола необходимо убрать все ковры и дорожки, по всему пути следования от входной двери к окну (монтажники обувь никогда не снимают). Непосредственно в той комнате, где будет осуществляться установка, пол нужно освободить весь, и желательно накрыть плотной пленкой, тканью, или, лучше всего – листами картона: это обезопасит его от повреждений от тяжелых частей окна и падающих кусков раствора во время демонтажа (кстати, некоторые хозяева квартир стараются сами снять старые рамы к приезду монтажников, что экономит и финансы, и время установки).

    Как подготовить квартиру к установке оконКак подготовить квартиру к установке окон


  3. Предоставить для работы надежный источник электропитания. В процессе работы монтажники применяют мощные электроинструмент, поэтому для этого понадобиться надежная розетка возле окна. Если таковой не имеется, питание к месту работы необходимо подвести с помощью хорошего удлинителя.

  4. Предупредить соседей. Важный психологический момент, так как работы по установке сопровождаются большим шумом (используется молот и перфоратор большой мощности).


Дата размещения: 14-03-2016, 20:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?