Монтаж окон: как правильно подготовиться

Монтаж окон: как правильно подготовитьсяУстановка окон – процесс не очень сложный, однако он требует тщательной подготовки. При этом не имеет значение, какими будут новые окна (пластиковые, деревянные, алюминиевые и пр.). В любом случае, все предметы декора следует убрать подальше, ведь старые шторы могут прослужить ещё очень долго, а любимые статуэтки и декоративные вазочки продолжить радовать глаз. И если последовать некоторым советам, можно избежать генеральной уборки квартиры.

Работа монтажников

Прежде, чем начать устанавливать окна, работникам придётся их перенести из грузового автомобиля в квартиру. Поэтому задача хозяев – позаботиться о том, чтобы в подъезде и лифте было достаточно свободно и ничто не мешало передвижению монтажников.

Лестничную площадку рядом с квартирой нужно тоже постараться освободить настолько, чтобы демонтированные старые окна не мешали проходу. Чтобы избавить себя от этой проблемы, можно заказать услугу вывоза старых окон в той же компании, где приобретались новые. Конечно, это понесёт за собой дополнительные расходы, но зато с одним делом будет покончено быстро.

В коридоре и прихожей нужно оставить немного места для новых окон. Они будут находиться здесь, в то время как работники будут готовить оконные рамы к монтажу. Проход к окнам также нужно освободить от стульев, пуфиков и прочей мебели.

При установке окон всегда используются инструменты, требующие электропитание. Поэтому удлинитель здесь будет как нельзя кстати.

Нужно приготовиться к тому, что окна по ГОСТу устанавливаются в два дня: первый день непосредственно установка, второй – отделочные работы.

Как защитить мебель и пол

Монтаж окон: как правильно подготовитьсяЧтобы во время монтажа новых окон ничто не мешало работникам, а также, чтобы после ремонта все элементы декора остались целыми, нужно их убрать. Горшки с цветами также нужно перенести в другое место.

Важно позаботиться о защите мебели и пола от пыли и строительного мусора. Если есть возможность, лучше передвинуть мебель подальше от окна или вообще перенести её в другую комнату. В том случае, когда этот вариант не подходит, выходом станет строительная плёнка, которой нужно накрыть мебель. Она также подойдёт для пола, если в качестве основы использовать гофрированный картон – это позволит защитить покрытие от царапин и трещин.

Если следовать этим несложным советам и подготовиться к монтажу окон, можно сберечь силы, время и сохранить хорошее настроение.

Дата размещения: 9-11-2014, 21:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?