Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?

Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?На сегодняшнее время, использование в частных домах твердотопливных отопительных котлов не редкость, и на это есть масса разнообразных причин. Основными же положительными сторонами этому, является высокое КПД, удобство эксплуатации и лёгкость в монтаже который, кстати, можно запросто выполнить и собственными руками.

Чаще всего твердотопливные котлы устанавливаются в тех домах, где нет газа или же возникают проблемы с его постоянным использованием. На сегодняшнее время существуют различные твердотопливные котлы, которые могут работать, как на дровах и угле, так и на торфяных брикетах, пеллетном топливе и т.д. Поэтому во многом каждый самостоятельно выбирает котёл в зависимости от стоимости и доступности того или иного вида топлива для него.

Преимущества использования твердотопливного котла



Из положительных сторон использования твердотопливного котла для отопления частного дома, стоит, прежде всего, отметить экономическую выгоду, поскольку на отоплении дома твердотопливным котлом можно несколько сэкономить.

При правильно спроектированной системе отопления, можно получить полностью автономную отопительную систему, которая сможет работать без электричества и газа. Это очень важно в первую очередь для тех загородных домов, которые находятся чрезмерно удалённо от центра города.

Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?


Среди минусов твердотопливных котлов, можно выделить необходимость в отдельном помещении, где можно хранить топливо для котла. Также недостатком является и невозможность монтажа твердотопливных котлов в многоэтажных домах, и необходимость в возведении дымохода, который смог бы отвечать необходимым для эксплуатации твердотопливного котла требованиям.

Монтаж твердотопливного котла: что важно знать



После того, как котёл приобретён и доставлен на объект установки, возникает вопрос о правильности его подключения. Здесь нужно сразу оговориться и сказать о том, что если опыта в этом никакого нет, то необходимо данную работу доверить специалистам. Неправильно установленный твердотопливный котёл, может стать причиной взрыва, это нужно знать каждому.

Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?Как установить твердотопливный котёл самостоятельно?


Поэтому тем, кто всё же решился своими руками подключить такой котёл у себя в доме, следует обязательно разузнать о группе безопасности, которая устанавливается на подаче, сразу же на выходе из отопительного котла. Группа безопасности состоит из сбросного клапана, автоматического развоздушивателя и манометра, на котором можно увидеть имеющееся давление в отопительной системе.

Дата размещения: 17-03-2016, 20:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?