Электрический котёл: особенности монтажа

Электрический котёл: особенности монтажаЭлектрический котёл является идеальным решением, если в доме отсутствует газ. В таком случае в качестве основного источника тепла, многие владельцы загородных строений используют именно электрические котлы. Данное современное оборудование для отопления в отличие от своих предшественников, имеет гораздо больше плюсов, чем минусов.

Преимущество современных электрических отопительных котлов, заключается в следующем:

  1. Подобные котлы имеют достаточную энергоэффективность и экономичность. Многие люди думают, что электрические котлы чрезвычайно много потребляют электроэнергии, и платить за отопление им в данном варианте будет не по карману. Это ошибочное мнение, ведь если расчёт отопительной системы проведён, верно, а жилище хорошо утеплено, то и деньги не будут «улетать на ветер».

  2. Все нынешние электрокотлы оснащаются исключительно ступенчатыми специальными регуляторами мощности. Вследствие этого, можно значительно экономить электроэнергию в доме и правильно рассчитывать её расход.

  3. Данное отопительное оборудование не имеет дымохода, не выбрасывает в атмосферу вредных веществ. Поэтому можно смело считать электрические котлы экологически чистым и безопасным отопительным оборудованием.


Электрический котёл: нюансы монтажа



Для подключения и самостоятельной установки электрического котла, прежде всего, понадобятся такие инструменты, как:

Дрель или перфоратор;

Уровень строительный;

Электропровод подходящего сечения;

Трубы и фитинги;

Крепёжные элементы (идут с котлом);

Разводные ключи для подключения данного оборудования к отопительной системе;

Электрический котёл: особенности монтажаЭлектрический котёл: особенности монтажа


Установка электрического котла, производится в таком порядке:
  1. Сначала на стену где нужно установить котёл приставляется лекало с имеющейся на нём разметкой крепежа. Такой шаблон должен идти в комплекте с котлом при его приобретении. Если шаблона нет, то можно взять и приставить к стене крепёжную планку. Сделав необходимые отметки на стене, можно просверливать отверстие и прикрутить саморезами к ней крепёжные элементы.

  2. После этого, можно вешать котёл на стену или устанавливать его на пол, если происходит монтаж именно напольного котла, а после приступать к его подключению.

  3. Важно при подключении электрического котла, использовать только кабель правильного сечения, а также не забыть о заземлении данного отопительного оборудования.

  4. Подключение к системе отопления электрического котла, выполняется согласно имеющееся отопительной системе в доме. Если системы отопления ещё нет, то лучше всего начинать прокладку труб для её создания именно от отопительного котла.


Дата размещения: 2-03-2016, 01:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?