Принципы выбора отопительного котла

Принципы выбора отопительного котлаВ наше время на рынках и в магазинах продают значительное количество отопительных приборов. Такой большой ассортимент доставляет трудности при выборе. На что же нужно обращать внимание при покупке отопительного котла?

В первую очередь нужно разработать план системы отопления, причем желательно делать это весной-летом, так как зимой компании часто перегружены заказами. Плюс в осенне-зимний период времени года проектирование системы отопления стоит дороже. Только после того, как будет выбрана система отопления, можно будет выбирать котел.

На рынке представлены не только российские, но и иностранные производители отопительных приборов. Самый лучший вариант - это покупать котел вместе со специалистом, который будет составлять план системы отопления. Как правило, специалисты всегда ответят на все интересующие вопросы и с ним будет значительно легче подобрать отопительный котел.

Первое на что нужно обратить внимание при выборе отопительного прибора – это вид топлива, при помощи которого будет он работать. Современные котлы работают 2 видах топлива: жидком и твердом. После выбора одного из перечисленных видов топлива нужно выбрать тип отопительного котла.

Они бывают напольные и настенные. Из названия напольные понятно, что этот вид котла устанавливают на пол, и чаще всего они выполняют только функцию нагрева воды. Напольные котлы дешевле настенных, плюс они работают бесшумно.

Настенные котлы устанавливают на стену, они небольших размеров, поэтому их можно устанавливать как на кухне, так и в ванной комнате. Настенные котлы по конструкции бывают двух видов: двухконтурные и одноконтурные. Разница между ними состоит в том, что одноконтурный котел отапливает помещение, а двухконтурный осуществляет подачу горячей воды. При выборе конструкции отопительного котла все зависит от того, для каких целей его приобретают.

После выбора конструкции необходимо в соответствии с проектом отопительной системы необходимо выбрать мощность котла. Нужно обязательно учесть и вес, и размер, и материал, и цену и прочие характеристики котла, так как, например, чугунные котлы, долго сохраняют тепло, но и нагреваются очень долго; а стальные нагреваются гораздо быстрее, но и остывают тоже быстро.

В принципе нужно помнить, что все котлы имеют как плюсы, так и минусы. Каждый человек индивидуально делает свой выбор, учитывая свои предпочтения.

Дата размещения: 17-09-2013, 15:40

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?