Как самостоятельно почистить котёл отопления?

Как самостоятельно почистить котёл отопления?Купив отопительный котёл и установив его у себя в доме, многие сразу же забывают о том, что данное отопительное оборудование требует обязательного сервисного обслуживания. Если его не выполнять вовремя это грозит, прежде всего, выходом отопительного котла из строя, нарушениям в работе отопительной системе и повышенному расходу газа. О том, для чего нужно чистить отопительный котёл и как это правильно сделать самостоятельно и будет рассказано в данной статье.

Что следует знать перед чисткой котла?



Работа газового котла достаточно проста, сгорающий в котле газ нагревает установленный теплообменник, через который проходит теплоноситель системы отопления (вода). Конфигурации теплообменников в газовых котлах могут быть различными. Чаще всего это либо изогнутая специальным образом медная трубка (змеевик) либо же пластинчатый теплообменник.

Как бы там ни было, но в процессе нагрева и остывания на стенках медного теплообменника образуется накипь, а внутри самого устройства грязь и различные примеси. Установленный фильтр перед котлом не всегда спасает теплообменник от попадания в него грязи, поэтому через некоторое время он требует тщательной чистки.

Как самостоятельно почистить котёл отопления?Как самостоятельно почистить котёл отопления?


Как самостоятельно почистить котёл отопления?



Чистка котла, в данном случае газового, может производиться различными способами. В фирмах занимающихся отоплением, для очистки теплообменника используется, например кислота. Подключив циркуляционный насос к патрубкам теплообменника, и закачав в него кислоту, таким образом, происходит его очистка.

Ручной способ очистки котла, является самым лёгким и доступным для каждого владельца данного газового оборудования.

Такая чистка подразумевает собой:
  1. Ручное удаление накипи и различных других загрязнений в котле с помощью доступных для этого средств: щётки по металлу, пылесоса и различного рода скребков.

  2. Не менее действенной в данном случае является и промывка теплообменника газового котла активными специальными растворами.


Данный способ очистки отопительного котла, подразумевает полную разборку котла или же использование реагентов, без необходимости разбирать отопительный котёл. Для того чтобы снять теплообменник, прежде всего, следует отсоединить декоративную переднюю панель на котле.

Как самостоятельно почистить котёл отопления?Как самостоятельно почистить котёл отопления?


Далее, получив доступ к теплообменнику, необходимо при помощи ключей раскрутить гайки, которыми он удерживается. Делать это нужно особенно осторожно, поскольку медь очень мягкий металл и есть возможность испортить патрубки.

Как только теплообменник котла снят, можно приступать к его механической очистке использовав для этого все вышеперечисленные приспособления.

Дата размещения: 17-03-2016, 19:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?