Линолеум на кухне: плюсы и минусы

Линолеум на кухне: плюсы и минусыПопулярным напольным покрытием не одно десятилетие остается линолеум. Его считают материалом универсальным, поскольку он может использоваться в разных помещениях. Но подойдет ли линолеум в том случае, если проводится ремонт кухни? Понять, насколько удачным окажется выбор этого покрытия для отделки пола, можно, если рассмотреть его преимущества и недостатки. Наиболее важные качества такого изделия представлены далее.

Преимущества линолеума на кухне


  1. Высокая влагостойкость. Это одно из самых важных качеств, которое должно присутствовать у любого материала, используемого на кухне. Линолеум не пропускает влагу, которой в данном помещении достаточно много. Если пролить воду на пол, покрытый таким материалом, ничего страшного не случится.

  2. Отсутствие швов. Несомненным преимуществом линолеума является его бесшовность. Поскольку материал укладывается сплошным полотном, вероятность проникновения под него влаги или загрязнений оказывается минимальной. В результате рабочая поверхность под отделкой останется в отличном состоянии.

  3. Простой уход. Отделку пола, выполненную с помощью линолеума, легко привести в порядок и очистить от появившихся загрязнений. На кухне это также невероятно важно, поскольку данное помещение считается самым «грязным» в квартире.


Недостатки линолеума на кухне


  1. Опасность скольжения. Большинство вариантов линолеума не дают качественного сцепления с подошвой обуви. Есть, конечно, и противоскользящие виды такого покрытия. Но обходятся они дороже, поэтому обычно выбираются самые простые разновидности данного материала.

  2. Недостаточная экологичность. Сегодня это изделие изготавливают преимущественно с применением ПВХ и других искусственных компонентов. Таким образом, обеспечить на кухне максимально благоприятный микроклимат не получится.

  3. Скромный внешний вид. Если хочется сделать кухню презентабельной и уютной, то линолеум – далеко не лучший вариант. Хотя он может иметь самую разную расцветку и узор, все равно надеяться на создание интересного дизайна интерьера не приходится.


Подходит линолеум для кухни или нет?



С практической точки зрения линолеум – это один из лучших материалов для отделки пола на кухне. В то же время, его эстетичность и экологичность не настолько хороши, как у многих других напольных покрытий. Поэтому использовать его лучше в том случае, если владельцы используют кухню интенсивно и строго по назначению – для приготовления пищи.

Дата размещения: 3-06-2016, 15:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?