Секреты выбора линолеума для кухни

Линолеум – один из самых известных и популярных видов напольных покрытий. Он прочный, эластичный, обладает антибактериальными свойствами, что особенно важно учитывать при выборе материала для укладки на пол кухни.

Секреты выбора линолеума для кухни


Такое покрытие должно иметь не только декоративное, но и целевое назначение: хорошо переносить разные температуры, выдерживать различные нагрузки и не терять при этом свой внешний вид. Большое значение также имеет толщина линолеума, от которой зависит срок его эксплуатации. Наиболее оптимальным вариантом считается 4-5 мм.

Преимущества использования линолеума на кухне:



✔ Этот материал прекрасно отталкивает от себя воду, не допуская таким образом образовываться плесени и грибкам;
✔ Его нелегко прожечь или деформировать, уронив горящие или горячие предметы;
✔ Он легко моется, чистится и в случае небольших повреждений ремонтируется.

Дополнительным преимуществом линолеума является широкий ассортимент расцветок, текстур и стилей, который сможет удовлетворить практически любые запросы. При этом нужно иметь в виду, что:

✔ Визуально увеличить маленькую по размерам кухню поможет укладка покрытия холодных оттенков с имитацией мелкой плитки или «под дерево», уложенные по диагонали.
✔ Для яркой кухни рекомендуется выбирать нейтральные, спокойные тона и наоборот.
✔ Расцветка линолеума должна обязательно гармонировать с цветом кухонного гарнитура.
✔ Создать неповторимую атмосферу и уют помогут теплые оттенки, а вот незатейливый повторяющийся рисунок окажет успокаивающее и расслабляющее воздействие.

На сегодня известно три основных вида линолеума: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Их различие состоит в толщине слоя, на котором находится рисунок и чем он толще, тем дольше будет держаться узор.

Секреты выбора линолеума для кухни


У бытового линолеума такой слой от 0,1 до 0,3 мм. В маркировке покрытия этот показатель равен 21-23 классу. Полукоммерческий немного толще, что относит его к 31 и 32 классу и, наконец, коммерческий принадлежит 33 классу и выше.

Если судить по этим показателям, то наиболее прочным и износостойким является коммерческий линолеум. Именно его используют в общественных местах и помещениях с большими нагрузками, а для кухни это практически идеальный вариант. Но есть один минус – бедная цветовая гамма. Именно поэтому «золотой серединой» такого материала считается полукоммерческий вид этого покрытия.

Чтобы избежать «скользкого» эффекта при нахождении на полу жидкости, можно выбрать линолеум со специальным антискользящим покрытием или рельефным тиснением.

Выбирая линолеум нужно в первую очередь, смотреть на его долговечность, экологичность и соответствие тому помещению, куда его будут класть. Этот материал прекрасно впишется в интерьер и придаст изюминку любой кухне.

Дата размещения: 16-05-2016, 20:30
Комментарии:


Elena сказал (а):
Для кухни линолеум - хороший выборПри ремонте клали линолеум ПВХ. Выгодно и практично. 




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?