Что такое полукоммерческий линолеум

Что такое полукоммерческий линолеумУсловия эксплуатации напольных покрытий в жилых и коммерческих помещениях сильно отличаются, поэтому материалы изготавливают с учетом этого обстоятельства. Определение «полукоммерческий линолеум» появилось относительно недавно и включает в себя напольные покрытия с промежуточными характеристиками прочности и износоустойчивости.

Эксплуатационные характеристики полукоммерческого линолеума

Полукоммерческий линолеум сочетает в себе достоинства бытовых и коммерческих напольных покрытий, среди которых достойные изолирующие характеристики и высокая прочность поверхности.

К полукоммерческим видам линолеума относят покрытия с такими характеристиками:

  • класс износоустойчивости – 31,32;

  • толщина защитного слоя – 0,25-0,6 мм;

  • класс горючести – Г1, Г2;

  • плотность – 1,7-2,5 кг/м2 и т. д.

  • Более тонкий в сравнении с коммерческим покрытием защитный слой из чистого ПВХ позволяет купить полукоммерческий линолеум, потратив меньше средств, и заменить им дорогой материал в местах с меньшей интенсивностью эксплуатации.

    К таковым можно отнести гостиничные номера, небольшие офисы, отдельные кабинеты и другие подобные помещения. Очень важно, чтобы комнаты как можно меньше контактировали с улицей. Таким образом, потребитель получает возможность существенно сократить расходы на устройство напольных покрытий, не уменьшая общие сроки их эксплуатации.

    Виды полукоммерческого линолеума

    В отличие от коммерческих покрытий, полукоммерческий линолеум может быть с тканой и войлочной подложкой, что делает его схожим с бытовой отделкой и улучшает изолирующие характеристики, показатели которых могут достигать 25 Дб, что позволит отказаться от дополнительных мер. Линолеум этого класса может быть гомогенным и гетерогенным, что еще больше расширяет возможности устройства напольных покрытий.

    Поскольку линолеум предназначен в первую очередь для устройства полов в коммерческих помещениях, в декоративном оформлении материала преобладает имитация минеральной крошки, плитки, дерева, а также однотонные цвета. Узорчатые поверхности менее популярны из-за сложностей монтажа и роста количества отходов. Потребители могут купить полукоммерческий линолеум любого вида – никаких ограничений для этого нет, но при устройстве напольных покрытий в помещениях сложной планировки лучше воспользоваться услугами профессионалов.

    Производители предлагают широкий выбор линолеума, в том числе материалы с одинаковым декором, но разных классов износоустойчивости, что позволяет оптимизировать выбор. Не обязательно отделывать все помещения здания одинаковым по прочности линолеумом. В местах с большой проходимостью (фойе, коридорах, приемных, торговых залах) используйте материал 33 и 34 класса износоустойчивости, а в кабинетах, где посетителей на порядок меньше, достаточно будет покрытия 31 класса и даже бытовых разновидностей линолеума.

    Дата размещения: 25-11-2014, 15:05
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?