Декоративная кладка садовых дорожек

Декоративная кладка садовых дорожекНемного коснёмся темы декоративных элементов ландшафта или парка, которых мы не касались в других статьях.

Парковые и садовые дорожки зачастую просто вымащиваются бетонными плитами разных габаритов, что значительно ухудшает как их эстетическую воспринимаемость, так и возможность демонтажа. Современное ландшафтное проектирование предлагает значительно расширить спектр используемых материалов и техник прокладки садовых дорожек. В современном ландшафтном дизайне преобладают дорожки с присыпкой из мелкого кварцевого песка, подкрашенного разными цветами в зависимости от предпочтения заказчика, дорожки, мощеные декоративной плиткой, булыжником, камнем и декоративной кладкой. Эффектность садовой дорожки можно также подчеркнуть её обрамлением – например, лёгким бордюром из булыжника или декоративного кирпича. Кладка декоративного камня требует несколько большей квалификации, нежели обычная кладка – так как точная подгонка (и шлифовка при необходимости) декоративных камней требует внимательности и профессионализма исполнителя. Некоторые предпочитают высаживать вдоль парковых дорожек декоративные растения или цветы – вплоть до живых изгородей. С точки зрения дизайна это выглядит весьма эффектно, но в практическом использовании создаёт определённые неудобства, так как растения в соседстве с постоянным движением в непосредственной близости от них часто теряют свои первоначальные свойства (увядают или ломаются).

Декоративная кладка садовых дорожекДекоративная кладка садовых дорожек


Кроме декоративной кладки дорожек также существует возможность отделки декоративным камнем экстерьера дома – например, фасада. На современных фасадах зачастую применяются серые и красные граниты, а также многоцветные «граниты-рапакиви».

Помимо всего перечисленного, в последнее время входит в моду отделка печей и каминов декоративным камнем. Так как свойства разных пород камней достаточно разнятся между собой, в основном для оформления печей применяются термостойкие породы камня.

В особенности стоит отметить декоративные элементы экстерьера и сада, сделанные путём декоративной кирпичной кладки. Из декоративной кирпичной кладки может формироваться практически что угодно – от фундаментов садово-парковой скульптуры и разнообразных фонтанов до собственных законченных элементов, таких как обрамление мостиков, обочины дорожек. Некоторые дизайнеры практикуют даже создание целых скульптурных композиций с применением декоративной кирпичной кладки. Однако это скорее исключение, чем правило.

Декоративная кладка садовых дорожекДекоративная кладка садовых дорожекДекоративная кладка садовых дорожек


Подводя итоги, можно сказать, что материальная база ландшафтного дизайна предлагает не скупиться во вкусе и оформлении своего парка, сада, загородного участка или дачи, и подбирать хорошего ландшафтного дизайнера. В нашей компании Флоренция работают одни из лучших ландшафтных проектировщиков, которые помогут как подобрать правильный материал для отделки, так и проследят за правильным и корректным его использованием в создаваемой с высоким вкусом и знанием ландшафтно-парковой композиции.

Дата размещения: 6-07-2016, 16:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?