Фундамент под печь своими руками

Как любое строение, пусть и небольшое, печь нуждается в фундаменте, так как в основном она представляет собой конструкцию, которая оказывает нагрузку на небольшой участок поверхности. Если вес печи будет превышать 700 кг, то в любом случае под нее следует делать отдельный фундамент, если же меньше, то возможен вариант общего основания.

При этом нужно понимать, что не рекомендуется одновременно строить фундамент под дом и под печь. Из-за разного распределения нагрузок, усадка тоже будет разной, что может повлечь за собой трещины и сколы, которые могут появиться на основании конструкции.

Фундамент под печь своими руками


Перед началом таких работ нужно убедиться, что дымоход не будет подпирать потолок, а если фундамент печи будет находиться рядом с основанием здания, то необходимо оставить между ними зазор не меньше 5 см.

При этом глубина фундамента должна быть не меньше глубины промерзания почвы, что составляет для средней полосы России примерно полтора метра. Среди методов установки основания печи довольно распространён буронабивной способ:

1. Начинается все с рытья траншеи глубиной около 50 см и диаметром немного большего на 5-10 см, чем размер будущей печи.
2. Далее на дно траншеи пробуриваются шурфы, в которые вставляются арматурные прутья с диаметром от 8 мм.
3. Шурфы обрабатываются раствором, и после того, как он высохнет, к стержням приделывается арматурная сетка с ячейками в 20 см.
4. Сам котлован заполняется раствором щебня и цемента, а после его высыхания фундамент покрывается рубероидом или толем для защиты от влаги.

Можно упростить этот способ и уложить на дно траншеи железобетонную плиту после того, как полностью застынет раствор в шурфах.

При неглубоком фундаменте (до 1 м) можно применить бутобетонный способ:



1. Котлован выкапывается на всю глубину, а его бока подпираются деревянной опалубкой и слоем гидроизоляции.
2. Дно траншеи необходимо утрамбовать и засыпать щебнем где-то на 10 см, а сверху положить бут – крупные камни, размером от 15 см и выше.

Фундамент под печь своими руками


3. Пространство между самим бутом наполняется щебёнкой, и далее всё покрывается раствором. После этого слой должен остаться сохнуть на сутки.
4. Эта процедура повторяется, пока вся траншея не будет заполнена. Такое основание может подойти и для стальных лёгких печек массой 150-200 кг, изготовленных на заводе.

Как видно, в возведении основания для печи нет ничего сложного, и для этого достаточно даже самых простых знаний и умений в строительстве.

Дата размещения: 24-07-2016, 20:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?