Обрезка потолочного плинтуса

Потолочный плинтус находится не на самом последнем месте при отделке помещений. Ведь при помощи данного элемента можно не только сделать отделку более завершённой, а ещё и закрыть некрасивые стыковочные участки отделочного материала на стенах и на потолке.

Сегодня в некоторых случаях потолочный плинтус не используется, но всё-таки с его присутствием интерьер обладает большей привлекательностью. В принципе, прикрепить плинтус на потолок достаточно просто.

Обрезка потолочного плинтуса


Обычно для таких работ применяется специальный клеящий состав. Однако наибольшая сложность возникает именно при обрезке плинтуса на углах.

Как обрезать плинтус с использованием стусла?



Стуслом называется специальный инструмент, благодаря которому можно обрезать заготовку под требуемым углом. Стусло имеет вид своеобразного лотка, выполненного из пластика, металла, либо дерева. На нём имеются вертикальные прорези для резки.

Бывают ещё и более усложнённые конструкции данного инструмента. Во время многих работ применяется стусло имеющее поворотный механизм. В нём получится закрепить ножовку под нужным углом по отношению к заготовке.

Как подготовить потолочный плинтус с применением стусла для внутренних углов?

1. Плинтус для начала прилаживается к потолочной поверхности, отмеряется его требуемая длина.
2. Потом вставляется планка плинтуса непосредственно в стусло. Укладывать её нужно так, чтобы она располагалась в правильном положении относительно плинтуса.
3. Планку нужно прижать к отдалённой стенке инструмента.
4. Плинтус удерживается крепко рукой.
5. Выбирается нужное положение пилы, чтобы угол при этом получился в 45 градусов. Важно, чтобы ручка ножовки располагалась поближе к левой руке.
6. Заготовка аккуратно вырезается.
7. Далее обрезается следующая часть плинтуса, которая точно также фиксируется к дальней стенке инструмента.
8. Теперь плинтус прижимается и крепко придерживается правой рукой.
9. Подбирается положение пилы такое, чтобы угол также получился 45 градусов, но при этом ручка располагалась уже вблизи правой руки.
10. Производится аккуратная резка плинтуса.

Обрезка потолочного плинтуса


После выполнения этих работ, обрезанные части плинтуса состыковываются на потолке, и проверяется точность обрезки. Для получения максимально точного внутреннего угла желательно производить резку плинтуса, начиная с лицевой стороны.

Что касается деревянных плинтусов для потолка, то их наверняка дополнительно потребуется ещё обработать при помощи напильника. Таким образом, получится сделать углы более красивыми.

Дата размещения: 2-08-2016, 18:32
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?