Как установить деревянный плинтус?

Многие потребители считают, что острой необходимости в установке плинтуса нет. Однако это не совсем так. Ведь данный элемент осуществляет достаточно важные функции. Во-первых, интерьер с установленным плинтусом имеет более завершённый и красивый вид. Плюс ко всему, таким образом, промежуток между стеной и полом надежно защищается от проникновения воды и накопления пыли.

Как установить деревянный плинтус?


Также, под плинтусом можно скрыть электрическую проводку.

Подготавливаем плинтус к нарезке



В связи с тем, что на деревянных элементах присутствуют различные сучки, заболони и отличающиеся оттенками места, то потребуется изначально понять, какие именно части на какое место лучше всего прикрепить. К примеру, участки плинтуса с некрасивой поверхностью можно спрятать под мебелью.

Перед установкой плинтуса на каждом элементе стоит подготовить углубления, которые называются, потаи. В этих местах потом будут прятаться шляпки от саморезов.

Для создания дополнительной тепло- и звукоизоляции пола можно зафиксировать при помощи клея на нижней части плинтуса небольшие куски утеплителя. Для этих целей нередко используется линолеум с шириной в пять сантиметров. Этот материал крепится к плинтусу на некотором, расстоянии.

Нарезаем и соединяем деревянный плинтус



Деревянный плинтус монтируется гораздо труднее пластикового. Так как во время установки деревянного плинтуса при состыковке на углах не применяются уголки, его монтаж становится более трудоёмким. Чтобы осуществить его нарезку используется стусло. Прежде, чем выполнять на нём какие-либо работы, придется зафиксировать инструмент при помощи специальных отверстий на станине. Обычно стусло крепится к табуретке либо столу.

Как установить деревянный плинтус?


После этого к стуслу с использованием зажимов прижимается плинтус. Сделать это нужно так, чтобы плинтус крепко держался в стусле, иначе срез будет неровным. Затем можно осуществлять разрез элемента. Если после примерки на стену, щели между плинтусом нет, значит, работа выполнена правильно.

Крепим плинтус к стене



Крепится деревянный плинтус к стене с использованием саморезов. Произвести эту процедуру достаточно сложно, но этот способ крепления считается наиболее надёжным. Когда плинтус полностью готов, на его поверхности ставятся отметки, где планируется вкручивать саморезы. Обычно саморезы устанавливаются с шагом 800 или 1200 миллиметров, при этом они должны находиться на расстоянии 20 миллиметров от пола.

Дата размещения: 25-07-2016, 21:01
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?