Светодиодные линейки: применение, конструкция

Как только стали доступны LED-технологии, значительно расширился ассортимент рекламно-дизайнерской световой техники. К примеру, большим спросом сейчас пользуются жесткие линейки светодиодного образца. С помощью такой универсальной конструкции можно решить разнообразные светотехнические задачи. Led светодиодные линейки сейчас предлагает компания «NovoLampa».

Светодиодные линейки: применение, конструкцияСветодиодные линейки: применение, конструкция


Конструкция и ее особенности



Стандартный образец такой линейки имеет вид цельного модуля с точечными светодиодами. В основе конструкции лежат профили из пластика или алюминия, уже к которым приклеивается печатная плата, где и расположены светодиоды. Основы из металла также нужны для того, чтобы играть роль радиатора, позволяя тем самым охлаждать осветительный прибор, уменьшая деградацию светодиодов.

Светодиодная линейка схожа с лентой по принципу устройства. Отличается лишь тем, что линейка изготавливается на жесткой основе, а лента – на гибкой. Между собой доступно соединение диодных линеек в более длинные конструкции или же их можно разрезать на короткие отрезки. Чтобы объединить между собой LED-линейки используются кабели с разъемами. С их же помощью производится подсоединение устройств к блоку питания или иным приборам.

Где применяются LED-линейки



На данный момент при помощи такого оборудования подсвечиваются:

• товары в торговых витринах или лайтбоксах. Визуальные характеристики предлагаемого товара могут быть в разы улучшены лишь в том случае, если грамотно подобрать мощность светодиодов и цветовую температуру их свечения;

• выставочные образцы и музейные экспонаты. Достоинства любого предмета могут быть подчеркнуты яркой и мягкой подсветкой LED-ленты;

• рекламные щиты и вывески. Здесь подобные ленты применяются с декоративными и осветительными целями, что позволяет привлечь внимание к изображению или информации;

• элементы декора или детали отделки комнаты. С использованием светодиодных технологий любой интерьер может стать более современным и стильным, поэтому LED-ленты применяются в световом дизайне довольно часто;

• стеклянные и хрустальные изделия. Особенность применения светодиодных изделий в этом случае обуславливается тем, что создается «игра» переломленных лучей на прозрачной поверхности. Особо эффективно подсвечивать хрусталь.

Достоинства технологии



Особенность LED-линеек заключается в том, что они моментально включаются, не перегружая тем самым сеть. Для их работы требуются низковольтные источники питания. В процессе использования подобные лампы не будут нагреваться и испускать УФ-лучи, в результате чего сохраняется нормальный и естественный внешний вид продукции, а их поверхности защищаются от выгорания.

Огромным достоинством принято считать высокую световую отдачу. При небольшой мощности производится довольно яркий свет. Таким образом, при использовании светодиодных линеек достигается не только лучшая подсветка, но и экономия электроэнергии, что особенно актуально в наше время. Одним словом, эксплуатационные характеристики, присущие LED-технологиями, в разы лучше, по сравнению с привычными лампами накаливания.

Дата размещения: 30-11-2016, 19:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?