Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни

Начиная ремонт в квартире, многие хозяева задаются вопросом, какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни. Их сомнения имеют под собой рациональное основание, ведь кухонное пространство относится к числу специфических помещений, в которых нужно продумывать каждую мелочь. И если кто-то отдает предпочтение обычной покраске, то истинные ценители красоты и комфорта без сомнений выбирают натяжные полотна. Но какой потолок подойдет для кухни лучше всего – однотонный или с рисунком, матовый, глянец или сатин?

Как выбрать натяжной потолок для кухни по типу полотна



Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухниПо типу материала все натяжные полотна можно разделить на две разновидности – тканевые и выполненные из ПВХ. Первые отличаются эстетичностью, выглядят дорого и респектабельно, однако имеют способность впитывать запахи и с трудом очищаются от загрязнений. По этой причине от них лучше отказаться на кухне. Более практичным вариантом являются ПВХ-потолки, которые имеют множество преимуществ:

  1. с легкостью отмываются от грязи и пыли;

  2. не пропускают влагу, благодаря чему могут спасти интерьер от потопа на верхних этажах;

  3. помогают скрыть неровности и дефекты потолочной поверхности;

  4. имеют продолжительный срок службы и привлекательный вид;

  5. обладают доступной ценой.


Какой натяжной потолок выбрать на кухню по фактуре



Выясняя, как выбрать натяжной потолок для кухни, следует учитывать, что полотна из ПВХ бывают лаковыми, матовыми и сатиновыми. Выбор того или иного материала во многом зависит от площади помещения.
Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни

  1. Для маленькой кухни больше подойдет лаковое полотно, которое визуально расширит пространство и сделает его более светлым и солнечным. При этом стоит избегать крупных рисунков – если вы не хотите делать потолок однотонным, достаточно выбрать полотна с легкими облаками.

  2. Просторную кухню можно оформить в матовой фактуре, которая не создает бликов и рассеивает солнечный свет. К тому же в большом помещении нередко приходится соединять несколько кусков полотна, а матовый гораздо лучше скрывает швы, нежели глянец.

  3. Сатиновые полотна похожи на матовые потолки, но производят светоотражающий эффект, поэтому оптимальны в пространстве любого размера.


Чтобы добавить кухонному помещению стильности и атмосферности, рекомендуется использовать сочетание нескольких различных фактур. Если позволяет высота кухни, очень эффектно будут смотреться многоуровневые матовые конструкции с небольшими фрагментами глянца. Подобным образом можно выполнить зонирование помещения, выделив лаковым полотном (или наоборот – матовым) функциональные зоны.

Как выбрать цвет натяжного потолка для кухни



Современные производители изготавливают натяжные полотна в богатой цветовой гамме, поэтому среди такого разнообразия очень сложно подобрать наиболее привлекательный тон. Если вы не знаете, как выбрать цвет натяжного потолка для кухни, стоит обратить внимание на общий дизайн интерьера и учесть его цветовую загруженность – чем ярче оформлены стены и мебель, тем спокойнее и светлее должен быть потолок.
Какой натяжной потолок лучше выбрать для кухни

  1. Для любых помещений подойдут белый, бежевый и молочный цвета, которые признаны настоящими фаворитами в потолочной отделке.

  2. Для слишком светлой кухни актуальны темные тона, которые создадут глубину и внесут в атмосферу нотки таинственности. Это могут быть синий, графитовый, фиолетовый.

  3. Если пространству не хватает выразительности, можно предпочесть яркие оттенки, такие как зеленый, оранжевый, желтый. Они помогут разбавить скучный интерьер и улучшить аппетит домочадцев.


Важно, чтобы цвет потолка отвечал не только общей палитре, но и дизайнерскому направлению кухни. В частности, для помещений в классическом стиле подойдет светлое матовое полотно с отсутствием бликов, а для минимализма или модерна стоит выбирать потолки в холодных оттенках – голубом, сером, фиолетовом или светло-зеленом.

Однозначно сказать, какой натяжной потолок выбрать на кухню, практически невозможно, ведь для каждого пространства существуют собственные решения. Однако если знать основные критерии выбора, можно обустроить свой интерьер со вкусом и сделать натяжные полотна изюминкой кухонного помещения.

Дата размещения: 8-04-2017, 21:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?