Сетка рабица на деревянных рамах

Сетка рабица на деревянных рамахСетка рабица – один из самых доступных и экономных материалов, которые применяются для огораживания как загородных участков, так и границ их внутренних зон. Однако при всей простоте сетки сложность может заключаться в ее установке.

По устойчивому представлению многих, она требует металлических рам и металлических опорных столбов, что подразумевает покупку дорогостоящих материалов, сварку и другие хлопоты.

Конечно, если не натянуть плетеную сетку на раму и просто закрепить ее на опорных столбах, через какое-то время, особенно после смены времен года, она провиснет и будет смотреться плохо, но рамы для сетки совсем необязательно должны быть металлическими, они могут быть и деревянными. Когда проводятся муниципальные закупки, то учитывается потребность в каждом элементе строительства в том числе.

Стоимость таких рам невелика, а технология их изготовления и натягивания на них сетки, равно как и установка рам на столбы, довольно проста и не требует каких-то специальных навыков.

Материалы

Для рам: деревянный брус 1,5х4 или аналогичный, плоские уголки, саморезы по дереву длиной 1,5–2 см., гвозди длиной 3 см., молоток, лобзик или ножовка, плоскогубцы, шуруповерт или крестовая отвертка.

Сетка рабица на деревянных рамахСетка рабица на деревянных рамах


Длина бруса в идеале должна быть 150 см., заготовки такой длины можно купить в хозяйственных магазинах или на оптовых складах. Но он может быть и длиннее, особенно в том случае, если в вашем распоряжении есть лобзик. Количество материалов рассчитывается так. Брус – 4 шт. на раму, плоские уголки – 4 шт. на раму.

Для опор: брус 200х10х5 или аналогичный, некаленые уголки-подвески, саморезы, кирпичная крошка, обломки кирпичей, киянка. Количество опор должно быть таким, чтобы каждая рама была закреплена на двух из них.

Подготовка материалов из дерева

Брус для рам покрыть защитной пропиткой, а при желании – краской. Брус для опор также пропитать, а при желании – покрыть ту часть, которая окажется под землей, отработанным машинным маслом.

Ход работы

Сетка рабица на деревянных рамахМонтаж рамы. Брусья длиной 150 см. скрепите между собой плоскими уголками, отрежьте кусок сетки нужной длины, натяните на раму, закрепите гвоздями, вбив и изогнув каждый из них. Натянутая рабица придаст конструкции прочность, но при желании с обратной стороны раму можно укрепить короткими деревянными брусками или металлическими стяжками.

Установка опор

Для опор подготовьте углубления и кирпичную крошку или гальку. Установите опору так, чтобы над поверхностью земли осталось не более 1–1,2 м. Забутите опоры: заполните углубления кирпичной крошкой и галькой, уплотните киянкой или деревянным брусом, при желании зацементируйте.

Монтаж

На рамы с натянутой сеткой укрепите уголки-подвески, другую сторону уголков закрепите на деревянных опорах.

Пролет ограждения из плетеной сетки, натянутой на деревянную раму, готов.

Совет по последовательности действий

Рациональнее сначала заготовить все рамы с сеткой, а затем устанавливать опоры. Каждую следующую опору устанавливайте после того, как будет готов очередной пролет.


Дата размещения: 31-01-2015, 17:48
Комментарии:


Анатолий сказал (а):
Сетка рабица - давно проверенный материал. При этом является доступной по цене. Без неё сложно обойтись в хозяйстве.




Виктор сказал (а):
Да сетка рабица на самом деле незаменимый материал, особенно на даче. Согласен в деревянных рамках во-первых, не провисает после зимы, во-вторых, смотрится более эстетично, чем просто натянутая на столбах. Я делал также, только проструганные рамки пропитал отработкой. Во-первых, бюджетно, во-вторых смотрятся как добротное состарившееся дерево. Из собственного опыта, знаю, что такие рамки простоят у меня лет десять без замены.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?