OSB плиты (новые возможности в сфере строительства)

OSB плиты (новые возможности в сфере строительства)Не так давно появившиеся на нашем рынке OSB (ориентированные стружечные) плиты – это довольно многофункциональный и весьма удобный в применении материал, предназначенный для выполнения множества всевозможных строительных работ. Объединив в себе все самые лучшие свойства истинно натуральной древесины, подобные плиты достаточно серьезно превзошли по своему качеству традиционные ДСП, и даже можно сказать, стали их более современным и усовершенствованным вариантом. Именно поэтому, если существует необходимость, и средства позволяют, использование OSB, конечно же, гораздо более предпочтительно, чем, например, применение фанеры или ДСП.

Изготавливаются такие OSB плиты, как правило, из длинной и достаточно крупной хвойной щепы и состоят из нескольких отдельных слоев. Наиболее же широкой популярностью, в настоящий момент пользуются трехслойные OSB плиты, использование которых допускается при проведении самых различных видов строительных работ. Правда, при этом, сейчас также существуют и плиты, имеющие один, два и даже четыре слоя.

Самая главная особенность OSB плит заключается в строго направленной укладке щепы, причем каждый слой, в данной ситуации, обязательно укладывается перпендикулярно соседнему слою. Связывание щепы в однородную массу, в процессе производства таких плит, осуществляется при помощи синтетического воска и специальных водоустойчивых смол, под воздействием достаточно высокого давления и температуры. Как раз именно эта особенность и придает данному материалу довольно солидную прочность и отличную устойчивость к влиянию влаги.

Использование подобных плит в сфере строительства достаточно обширно: начиная с применения в качестве основы для внешней облицовки (данный материал не только способствует утеплению и защите стен от влаги, но и сводит к минимуму потребность в дополнительной отделке), и заканчивая использованием в виде обрешетки или даже непосредственно самих стропил для кровли. Кроме того, OSB плиты также считаются незаменимыми и при обустройстве напольных покрытий, ведь с помощью их можно создавать идеально ровное и чрезвычайно прочное основание практически под любой тип покрытия.

За счет применения при изготовлении OSB плит особых технологий, у подобных изделий практически полностью отсутствуют внутренние дефекты, свойственные традиционному ДСП (наличие пустот, неравномерность заполнения и т.п.), и они, к тому же абсолютно не подвергаются ни деформации, ни усадке. В дополнении ко всему, данный материал также является еще и достаточно влагоустойчивым, о чем очень хорошо говорит тот факт, что такие OSB плиты в строительной практике довольно часто применяют даже при сооружении многоразовой опалубки.

Дата размещения: 29-12-2015, 02:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?