Чем ламинат лучше паркетной доски

Чем ламинат лучше паркетной доскиСреди отделочных материалов, предназначенных для укладки пола, сегодня наивысших похвал заслуживают два – ламинат и паркетная доска. У каждого из них есть свои преимущества, поэтому владельцы жилищ выбирают то изделие, которое кажется им более подходящим. По каким причинам стоит выбрать ламинат? Это покрытие обладает определенными преимуществами в сравнении с паркетной доской, о которых и пойдет речь далее.

Ламинат лучше паркета в следующих аспектах:

  1. Невысокая стоимость

    Изначально ламинат создавался в качестве дешевой альтернативы паркетной доске. И до настоящего момента он все еще обходится дешевле. Владелец, купивший ламинированные панели, может сэкономить по нескольким причинам. Экономия складывается не только из стоимости материала. Она объясняется тем, что ламинат не нужно покрывать лаком или краской.

  2. Простая эксплуатация и уход

    Чтобы сохранить ламинат в хорошем состоянии, не требуется выполнять какие-то сложные манипуляции. Он не нуждается в шлифовке, покраске, обработке антисептическими составами и так далее. Таким образом, владелец после укладки покрытия может надолго забыть о каких-либо ремонтных процедурах. Останется только очищать ламинат от грязи. Единственное ограничение – нельзя часто смачивать его водой.

  3. Многообразие вариантов дизайна

    Ламинат выполняется в огромном количестве дизайнерских решений. Он может выглядеть как обыкновенная паркетная доска. В то же время, получится найти на рынке ламинированные панели, имитирующие керамическую плитку, натуральный камень, кожу. Поэтому оформить помещение удастся разными способами.

  4. Высочайшая износостойкость

    Использовать ламинированное покрытие для пола можно в тех помещениях, которые отличаются особенно интенсивной эксплуатацией. Он подходит для прихожей, коридора, общественных приемных и так далее. Паркетная доска, хотя и справляется с истиранием, все равно портится намного быстрее.

  5. Стабильность размеров и формы

    Коэффициент расширения паркетной доски намного выше. Поэтому она при изменении эксплуатационных условий может расширяться, ссыхаться, деформироваться иным образом. Ламинату колебания температуры и влаги не так страшны. Поэтому он будет сохранять геометрические параметры многие годы и не испортится.


Чем ламинат лучше паркетной доскиЧем ламинат лучше паркетной доскиЧем ламинат лучше паркетной доскиЧем ламинат лучше паркетной доски


Именно эти преимущества ламината ценятся в первую очередь. Конечно, паркетная доска тоже имеет свои плюсы. Но все же по перечисленным аспектам она заметно уступает.

Дата размещения: 18-08-2016, 14:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?