Как правильно соединять провода

Соединение различных проводов - обычное дело при ремонте, поэтому важно знать, как правильно их соединять, ведь именно места соединений являются слабым местом в системе электропроводки, основные проблемы возникают именно здесь.

Как правильно соединять провода


Всего различают три вида соединения: скрутка, спаивание и соединение с помощью специальных клеммников. Прямую скрутку можно проводить только проводов из одинакового материала, поскольку соединять напрямую алюминий с медью запрещено из-за того реакции алюминия, что приводит к нагреванию и дальнейшему оплавлению проводки, что приводит к коротким замыканиям. Скручивать можно и многожильные, и одножильные провода, в том числе и между собой. Для надежности лучше использовать специальные изоляционные зажимы (СИЗ), которые надеваются на скрутку. СИЗы представляют собой пластиковые колпачки с латунным сердечником разного диаметра для скруток разной толщины. Это самое ненадежное соединение, поэтому им лучше не пользоваться.

Спаивать можно только провода из одного металла, чтобы не допускать прямого контакта меди и алюминия. При спайке провода сначала скручиваются между собой, а потом спаиваются, при этом излишки отрезаются, а сверху изолируются с помощью термоусадочной трубки.

Как правильно соединять провода


Самым популярным способом соединения проводов является соединение с помощью клеммников: винтовых или пружинных. Винтовые клеммники представляют собой пластиковые трубки с латунным сердечником и винтовыми зажимами. Латунь используется из-за того, что это нейтральный металл, который позволяет соединять между собой провода из меди и алюминия. Следует отметить, что винтовое соединение является обслуживаемым, то есть раз в два года винты необходимо подкручивать, чтобы не допустить ослабления контакта. Так как большинство соединений стараются спрятать, то лезть подкручивать придется далеко, именно поэтому лучше использовать пружинные клеммники, в которые провода просто вставляются и зажимаются механизмом. В некоторых таких клеммах дополнительно используется специальная паста, препятствующая окислению проводов.

Дата размещения: 16-09-2016, 21:11
Комментарии:


Nikita сказал (а):
Сомневаюсь, что на практике кто-то занимается обслуживанием и периодическим подтягиванием таких соединений, хотя важности этго мероприятия конечно это не умаляет




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?