Выбор кабеля для проводки в квартире

Для бытовых нужд обычно используют алюминиевый или медный кабель в двойной изоляции. Выбор металла зависит от того, какой кабель уже используется для проводки, так как между собой алюминий и медь соединять нельзя, под напряжением они вступают в реакцию друг с другом, нагреваются, что приводит к оплавлению оплетки и короткому замыканию. При работе "с нуля" предпочтение обычно отдают меди, которая хоть и стоит дороже, обладает большей электропроводностью.

Выбор кабеля для проводки в квартире


Оплетка у медного кабеля бывает трех видов:
- ВВГ - обычный винил;
- ВВГ НГ - негорючая оплетка;
- ВВГ НГLS - негорючая малодымная (low smoking) оплетка, именно такой кабель сейчас требуют использовать многие застройщики, так как он наиболее пожаробезопасный.

Алюминиевый кабель выпускается только ВВГ.

Кабель бывает двухжильным и трёхжильным - в зависимости от того, используется ли заземление или нет. В зависимости от планируемой нагрузки выбирается толщина сечения кабеля. Следует отметить, что кабель маркируется по площади сечения в квадратных миллиметрах, то есть значение, допустим, 1,5 - это не радиус, не диаметр, а именно площадь сечения в 1,5 кв. мм.

Для освещения обычно используют медный двужильный кабель сечением 1,5, полная маркировка: ВВГ (НГLS)2*1,5. Для розеток двух- или трехжильный кабель сечением 2,5. Для кухонной плиты подбирается трехжильный кабель сечение 4 или 6.

При использовании алюминия используется кабель сечением:
- для освещения: 2,5 кв.мм.:
- для розеток: 4 кв.мм.;
- доя кухонной плиты: 6 кв.мм.

Дата размещения: 15-03-2016, 21:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?