Теплые полы под кафельную плитку

Теплые полы под кафельную плиткуТеплые полы за последнее десятилетие стали достаточно популярны в России и в качестве источник основного обогрева, позволяющий отказаться от систем центрального отопления, и как дополнительный источник тепла, что особенно актуально при использовании "холодных" напольных покрытий, например плитки. Автономные системы обогрева позволяют контролировать температуру в помещении самостоятельно, исходя из личных предпочтений, что особенно ценно при резких перепадах температуры.

Есть два вида теплых полов под плитку: кабель и термомат. В обоих случаях нагревательным элементом является двужильный кабель, жилы которого на конце замкнуты друг на друга. За счет этого замыкания нагревается специальная оплетка кабеля. В первом случае система теплого пола состоит из кабеля определенной длины, который крепится к полу монтажной лентой и после заливается стяжкой, причем толщина бетонного слоя сверху должна составлять не менее 30мм. Подобная система дешевле термомата, однако она не всегда подходит, допустим, если полы уже выровнены.

С другой стороны, вы можете уложить кабель так, как вам угодно, делая витки чаще или реже, смотря какую мощность теплоотдачи вы хотите получить. На термомате же кабель уже уложен по мощности примерно равной 159Вт/кв.м. Термомат - это кабель, закрепленный на специальной сетке, обычно шириной 50 см. Его преимущество в том, что он укладывается непосредственно под плитку, сверху покрывается только слоем клея для кафеля.

  • Под любую систему теплых полов для уменьшения теплопотерь можно укладывать утеплитель.

  • Отдельно стоит сказать, что нагревающий кабель следует брать ровно по той площади, которую требуется покрыть, потому что резать кабель нельзя.

  • У термомата также нельзя резать греющий элемент, только сетку, чтобы развернуть термомат в нужном направлении.

    Помимо стандартных двужильных кабелей, есть кабель одножильный, он дешевле, но не так удобен в укладке, потому что жжила должна замыкаться сама на себя через термолегулятор. Кроме того, от такого кабеля значительно выше электромагнитное излучение, поэтому установка такой системы в жилом помещении может повредить вашему здоровью.

    Дата размещения: 14-03-2016, 20:53
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?