Как соединять медные и алюминиевые провода

Электропроводка является элементом, несущим угрозу пожарной безопасности, поэтому при ее монтаже необходимо максимально ответственно отнестись к выполнению работ. Слабым звеном системы электропитания являются места соединения проводов, ведь некачественный контакт может привести к прерыванию работы электроприборов, короткому замыканию и пожару. Соединения медных и алюминиевых проводов следует избегать, оптимально использовать проводку выполненную ищу одного металла. Дело в том, что химически активный алюминий вступает в реакцию с медью из-за разницы сопротивления. В результате место контакта нагревается, что приводит к оплавлению проводки и замыканию.

Как соединять медные и алюминиевые провода


В случае, если все-таки необходимо соединить алюминиевый и медный провода, ни в коем случае их нельзя скручивать между собой, для этого необходимо использовать зажимы или клеммники. Для соединения проводов на улице можно использовать прокалывающие зажимы, их часто используют для провода СИП. Также можно использовать винтовые ответвительные зажимы, в которых провода зажимаются между двумя пластинами, не соединяясь напрямую. Кроме того можно соединять провода гильзами с пастой, которая предохраняет провода. Для использования внутри помещения лучше всего подойдут винтовые и самозажимные клеммники.

Винтовые клеммники представляют собой разы с винтами, куда вставляются провода, после чего зажимаются. Они недороги, но у них есть серьезный минус: такое винтовое соединение является обслуживаемым, то есть раз в год-два необходимо подкручивать винты, так как они раскручиваются из-за вибраций. В самозажимных клеммах провода фиксируются специальными зажимами, такое соединение не надо никак обслуживать.

Как соединять медные и алюминиевые провода


В крайнем случае, можно соединить провода обычным болтом и гайкой, разъединив их шайбами, однако все же лучше использовать более надежное и заизолированное соединение.

Дата размещения: 15-05-2016, 21:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?