Самостоятельное планирование электромонтажных работ в доме

Несомненно, электроснабжение дома можно назвать самым важным и ответственным этапом в строительстве или ремонте дома. К этому делу ни в коем случае нельзя относиться поверхностно, поэтому потребуется создать электропроект. Именно правильная распланировка является залогом качественной работы всех электроприборов.

Как распланировать электромонтажные работы



Чтобы проще было планировать расположение проводов, розеток и выключателей, рекомендуется определиться с назначением каждой комнаты. Затем на бумаге нарисовать проект каждой комнаты, то есть обозначить расположение столов, кроватей и так далее.

Самостоятельное планирование электромонтажных работ в доме


Следовательно, будет гораздо проще распределить приборы электроснабжения таким образом, чтобы доступ к ним был постоянно открыт. Также это поможет избежать того, что по дому будут тянуться провода от удлинителей, а в розетках будет большое количество тройников для энергообеспечения всевозможных бытовых приборов и техники.

Следующий шаг – определение объёма требуемой энергии для обеспечения всего дома. Следует чётко понимать допустимую норму потребления и не планировать использование различных приборов, которые превышают лимит мощности. К примеру, электросети с 7 кВт мощности не рассчитаны на установку электрического отопления или на сауну с электроподогревом.

После этого нужно понять, какая электропроводка необходима. Всего существует две разновидности: открытая и скрытая. Нетрудно догадаться, что открытая электропроводка идёт поверх финишной отделки, а скрытая прячется под ней. Скрываются провода разными способами, они могут быть проложены под полом, за отделочными материалами, такими как гипсокартон, или же просто их можно вложить в углубления, которые были заранее проштроблены, а после заштукатурить.

Самостоятельное планирование электромонтажных работ в доме


Также следует рассчитать необходимое количество провода, которое потребуется для полноценного энергообеспечения всего дома. Для этого нужно разметить все места будущей электропроводки на стене, учитывая местоположение для розеток и выключателей.

Только после этого можно начинать работы по проведению электропроводки. При этом следует чётко придерживаться проекта, который был ранее создан.

Специалисты не рекомендуют самостоятельно проводить электромонтажные работы, ведь от качества проложенных проводов зависит не только надёжное снабжение дома электричеством, но и здоровье всех людей, которые живут в нём.

Дата размещения: 3-04-2016, 20:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?