Как правильно подсветить лестницу в доме

Лестница в доме относится к числу самых небезопасных элементов дома: случаи спотыканий, падений и прочих неприятностей достаточно распространены. Исходя из этого, организация передвижения по ней является крайне необходимой: этому способствует Как правильно подсветить лестницу в домепродуманная конструкция, удобные поручни и хорошее освещение. При организации освещения лестницы своими руками важно помнить, что наличие света обязательно породит тень, способная вводить людей в иллюзию. Это подразумевает подсвечивание в первую очередь самых важных эксплуатационных элементов: свет должен подчеркнуть их, обратить внимание человека. К примеру, при освещении ступеней важно четко обозначить их контуры – края ни в коем случае не должны быть размытыми. То же самое касается и перил, которые могут спасти от травмы в случае спотыкания. Также важно осветить всю лестницу в целом, или хотя ее начало и конец.

Для организации освещения лестниц принято использовать следующие осветительные приборы:

1. Светильники для ступенек.
Очень популярным видом в данном случае является светодиодная лента: с ее помощью можно подчеркнуть нижнюю часть ступени, а также все ее протяженность. Такая подсветка позволяет добиться равномерности освещенности всей длины ступени, с возможностью хорошо подчеркнуть ее края. Кроме светодиодных лент, применяются также светильники врезаемого типа, монтирующиеся в подступенки. Эффект освещенности в данном случае довольно неплохой, однако ограничен местом установки: страдают обычно края. Также ступени можно осветить рядом точечных светильников, разместив их по стене вдоль лестницы: этот способ хорош только в том случае, если стена располагается рядом. Как правильно подсветить лестницу в доме

2. Для перил. Перила можно осветить теми же точечными светильниками, если расположить их на ступенях между балясинами или сбоку. При этом следует учесть, что свет в таком случае может слегка слепить глаза. Также можно применить светодиодную ленту, расположив ее под перилами в специальном пазу.

3. Общее освещение. Чаще всего такой подсветкой оснащаются переходные площадки или очень длинные участки лестницы. Лучше всего для этого применять рассеивающие осветительные приборы, размещая их максимально высоко над лестницей, на ближайших стенах или потолке.


Дата размещения: 23-01-2017, 21:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?