Как сделать правильное освещение в ванной?

Расположение осветительных приборов в ванной комнате имеет довольно большое значение для комфортного использования этого помещения. Также следует понимать, что в этой комнате крайне нежелательно делать слишком яркое освещение, поскольку оно будет создавать некоторый дискомфорт.

Как сделать правильное освещение в ванной?


В связи с этим, при обустройстве ванной следует знать, как правильно расположить светильники и какие приборы для этих целей лучше всего выбрать.

При выборе освещения для такого помещения следует ставить аспект на такие моменты:



1. Устанавливать светильники желательно на расстоянии около 60 сантиметров непосредственно от самой ванны.
2. Если планируется монтировать осветительные приборы прямо над ванной, то делать это нужно на высоте около двух метров.
3. Выключатели светильников, в обязательном порядке, должны находиться под особой защитой или вообще за пределами комнаты.
4. Что касается проводки, то электропровода следует хорошо спрятать в стенах.
5. При выборе светильников, рекомендуется приобретать приборы с индексом защиты от IP44.

Что нужно знать об общем освещении?



Зачастую в качестве общего освещения используется простой плафон цилиндрической формы. Такой светильник монтируется над дверью и хорошо освещает все пространство вокруг. Подобные светильники в наше время можно купить из различного материала.

Как сделать правильное освещение в ванной?


Освещение сверху



Если светильники устанавливаются на потолке либо на высоте около 180 сантиметров, это относится к верхнему виду освещения. Для ванной небольших размеров подойдёт осветительный прибор, установленный по центру. Кроме этого, светильники, возможно, расположить на потолке в хаотичном порядке либо в виде каких-нибудь узоров.

Важно чтобы светильники равномерно освещали все пространство комнаты. Также нужно знать, что от количества приборов для освещения зависит их мощность, то есть чем больше приборов, тем меньшей мощностью они должны обладать. В данном случае можно воспользоваться встроенными, открытыми, подвесными светильниками.

Особенности напольного освещения



Во время создания напольного освещения, приборы размещаются не выше 40 сантиметров от пола. Данное освещение используется для декорирования комнаты. Для этого, монтируются приборы с мощностью не более 5 Вт и диаметром приблизительно в пять сантиметров. При помощи подобного вида освещения выделяется контур комнаты либо площадь рядом с джакузи.

Дата размещения: 15-05-2016, 20:52
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?