Как подключить электроплиту

Как подключить электроплитуСовременная бытовая техника делает быт человека значительно комфортнее, так например стеклокерамические и конвекционные электроплиты нагреваются значительно быстрее и меньше потребляют электроэнергии, чем с классическими тэнами, но вот принципиальных различий в способен подключения между ними нет.

Все электроплиты мощностью свыше 3 киловатт подключаются к радиальной линии, то есть для плиты прокладывается от щитка отдельная линия питания. Для подключения таких плит к сети напряжением 220 вольт используют медный трехжильный провода сечением 4 миллиметра, обычно для большей безопасности в негорючей оплетке. Розетку и вилку подбирают силовые, рассчитанные на большую силу тока, обычно на 25 ампер.

Силовые розетки бывают встраиваемые и накладные, при покупке необходимо обратить внимание на толщину контактных зажимов и материал: они должны быть медные и достаточной толщины, но у некоторых - особенно китайских - производителей толщина зажимов чуть толще фольги. К вилке цепляют мягкий проводят, тоже трехжильный и сечением также 4 миллиметра. В щитке для защиты цепь устанавливают однополюсный автоматический выключатель на 40 ампер. Плиту перед включением необходимо выставить по уровню.

При подключении плитки мощностью менее 3 киловатт можно использовать обычные кольцевые линии, то есть подключать к обычным розеткам, однако следует убедиться, что розетка и вилка рассчитаны на силу тока не менее 16 ампер - это стандартные параметры розеток и вилок с закрытым контактом, а также толщина сечения кабеля должна быть не менее 2,5 миллиметров.

Дата размещения: 15-05-2016, 21:33

Комментарии:


Кирилл сказал (а):
Спасибо за краткий, но информативный обзор. Теперь я хоть представление имею о том, с чем придется столкнуться, если буду менять газ на электрику.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?