Как использовать расшивку для керамической плитки

После укладки керамической плитки швы лучше всего обработать специальной затиркой. Во-первых, вы таким образом сделаете швы водонепроницаемыми, а во-вторых, придадите поверхности более законченный вид.

Расшивка бывает на цементной и га эпоксидной основе. Эпоксидная затирка используется только ждать крупных швов шириной более 12 миллиметров. Цементная значительно более эластичная, а потому подходит для любых швов. Расшивка бывает разных цветов, поэтому ее можно подобрать в тон плитке.

Перед нанесением затирки следует убедиться, что плиточный клей уже высох, после этого надо очистить швы между плитками от пыли и грязи, также следует удалить крестики для укладки плитки.

Как использовать расшивку для керамической плитки


Разводится расшивка по инструкции производителя, указанной на упаковке, после этого она втирается резиновыми движением в швы. Следует максимально плотно заполнить швы, вровкнь с внешней поверхностью плитки. Жизнеспособность раствора невелика, около 20 минут, поэтому не надо разводить раствор в больших количествах, а заполнять швы лучше постепенно, по квадратным метрам.

Очистку плитки и выравнивание швов можно начинать только после окончательного высыхания затирки. Сначала надо удалить излишки механическим способом. Для этого на терку надо прикрепить пористую резину, которой и тереть швы. При этом тереть надо по диагонали, чтобы не повредить швы. Затем плитку надо протереть влажной тряпкой, а остатки расшивки с нее удалить специальным химическим средством, например Litokol.

Дата размещения: 4-05-2016, 19:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?