Затирка для плитки: важная мелочь

Затирка для плитки: важная мелочьОтделка стен в ванной комнате, на кухне, в гостиных и даже отделка пола напольным керамогранитом выглядят не всегда совершенно и красиво.

Дело в том, что когда делается ремонт в ванной, стыки между плитками заполняются с помощью специальной затирки, которая в силу своих свойств придает композиции не только прочности, но эстетические свойства.

Виды затирок



Прежде всего, необходимо знать о видах затирок и их свойства, кстати о свойствах затирок можно прочесть на любом специализированном сайте.

1. Затирки на цементной основе. Возможно, применять только на матовой поверхности плитки, или на прочном керамограните, поскольку абразивные песчинки, содержащиеся в этой смеси, могут повредить поверхность плиток. Считается самым бюджетным вариантом затирки.

Затирка для плитки: важная мелочьЗатирка для плитки: важная мелочь


2. Затирка на основе смол. Швы такой затирки получаются крайне плотными и отлично фиксируют контур плиточного шва. Являются устойчивыми к различным механическим и химическим повреждениям, однако, могут трескаться со временем.

3. Затирка на основе силикона. Представляет собой усредненный вариант между цементной затиркой и специальным силиконовым герметиком. В современной отделке чаще всего используется именно этот вид затирок.

Важные советы



При выборе затирок необходимо обратить внимание на следующие свойства:

Затирка для плитки: важная мелочь
  • степень водостойкости затирки, а также ее сопротивляемость к повышенной влажности;
  • процент усадки затирки после укладки плитки, а также после полного высыхания;
  • степень водопоглощения и ее уровень совместимости с плитками.

    При этом виды затирок для напольных покрытий и для настенных различаются, но всегда можно подобрать одинаковую тональность или даже цвет в том случае, если планируется укладка одновременно и настенных плиток и напольных.


  • Основные правила работы с затиркой:

  • силиконовая затирка может поставляться уже в готовой таре, которая не требует смешивания с другими видами материалов, а может быть в раздельных упаковках;
  • затирки на эпоксидной основе после смешивания должны использоваться в течении 30-40 минут, иначе раствор застывает и повторное его использование становится невозможным;
  • для работы с затиркой должны использоваться специальные инструменты, чтобы сделать максимально ровные и гладкие швы между плитками.

    В различные виды затирок всегда можно добавить специальные полимеры модифицированного состава, это придаст смеси прочности, а также продлит ее срок службы.

    Дата размещения: 22-09-2015, 12:49
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?